Кубок России. 1/8 финала. Первый матч
Первый шаг к трофею
(27 декабря 2005 17:55, Дмитрий Евдокимов)

В атаке – А Петренко (фото – Ю Соколов)  «Сериал» по выявлению четвертьфиналиста Кубка страны начали во вторник в подмосковом «Баскетбольном центре» резервный состав казанского УНИКСа и «основа» химкинского клуба, правда, без иностранцев. Стартовый матч двухраундового состязания сине-жёлтые выиграли без видимых усилий –- 114-66 (32-25, 22-15, 28-11, 32-15). «Ответная» встреча 1/8 финала пройдёт здесь же в среду. Но в статусе «принимающей стороны выступит БК «Химки».
   Самые результативные: Савков (22), Фридзон (18), Красников (16), Караулов (15), Ершов (10).

Места пятёрки «легионеров» в основной команде подмосковного клуба заняли Голяхов, Фомин, Караваев, Павлов и Караулов, в последних матчах остававшийся за пределами заявочной дюжины. А потому «гости» (химчане в первой игре серии в своём зале выступали в таком качестве) впервые в сезоне начали матч такой пятёркой: Караваев –- Фридзон –- Красников –- Петренко –- Ершов.

Тайм-аут химчан (фото – Ю Соколов)   Не прошло и 15-ти секунд, когда Красников с подбора вколотил мяч сверху. Не прошло и двух минут, а все баскетболисты подмосковного клуба уже отметились в графе «набранные очки и счёт был –- 10-2. Команды показывали довольно весёлый баскетбол, и чтобы вернуть подопечных в более серьёзное русло за три минуты до первого перерыва «штаб» областников взял тайм-аут (счёт в тот момент был –- 20-16 в пользу сине-жёлтых). Химчане стали действовать несколько мобилизованнее, но работать так, как делают это во встречах с более именитыми клубами, заставить себя не могли.

Впрочем, тренеры химчан хотели проверить всех игроков, заявленных на эту встречу в действии, посмотреть, как ближайший резерв чувствует себя рядом с игроками «основы». К концу первой половины хозяева (простите, гости) «плотно» перешагнули за отметку десять очков преимущества. И когда преимущество областников стало очевидно, они позволили себе сыграть не только на результат, но и «на зрителя». Тем не менее, до большого перерыва пятеро игроков в синих майках записали на свой счёт не менее 8-ми очков.

Проход А Савкова (фото – Ю Соколов)   В середине третьей четверти после двух кряду «трёх» Савкова, вырвавшегося на первое место в списке самых результативных, преимущество подмосковной команды перевалило за 20 очков. Баскетболисты, получающие не слишком много времени в матчах чемпионата России и ЕвроКубка, старались «напомнить о себе». Последним из заявочной дюжины на площадке появился Константин Фомин, и тут же открыл лицевой счёт с подбора. Заключительный период областники начали прошлогодним составом «Химки-2», но разность в счёте отнюдь не сокращалась. На табло и в официальном протоколе «отметились» все 12 игроков, включённых в состав. В ответном матче, теперь в статусе «гостя», казанцам для входа в следующий этап Кубка нужно будет в среду взять более чем убедительный реванш.