Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

ЧР. Суперлига «А»
Закономерный триумф химчан
(28 декабря 2005 19:58, Дмитрий Евдокимов, Люберцы)

«Мотором» команды был Горенц (фото — Д Кузнецов)  Впервые в истории подмосковное дерби проходило в люберецком ДС «Триумф», который был заполнен почти «под завязку» (только организованный химкинский «десант» прибыл на пяти автобусах). Жёлто-синие не разочаровали своих поклонников. Они контролировали ход игры с первой до последней минуты, - за исключением короткого отрезка в 3-м периоде, - и победили - 77-65 (25-19, 26-18, 15-21, 11-7). Очередной матч первенства страны химчане проведут в воскресенье, 12-го февраля в Ростове-на-Дону.    Самые результативные: Букер (18), Волковыски (14+ 10 подборов), Торрес (9 + 10 подборов), Соловьёв (8).

   За два дня до матча был удачно прооперированна кисть руки Алексея Савкова, который присутствовал во Дворце спорта… естественно, в роли зрителя. Вместо него в заявочный протокол был включён Иван Караваев (впервые в матчах чемпионатов страны). Также возвратился в строй Борис Горенц. Стартовый квинтет жёлто-синих выглядел так: Букер — Фридзон — Торрес — Левтер — Волковыски.

«Горшок» от Левтера (фото — Д Кузнецов)   Два первых броска хозяев «ушли в молоко», а вот ответная атака химчан закончилась нарушением Хоскина и двумя бросками с линии Левтера. Открыть лицевой счёт динамовцы смогли лишь через 1.55: Хоскин со штрафных (за 2,5 минуты в его активе было по 2 очка и фола). Волковыски заставил табло показать — 4-6 (отсчёт вёлся «от хозяев»). Первая «трёха» матча нашла цель после броска Торреса. Рубен всё время заставлял оппонентов нарушать правила, и Паулаускас взял первый тайм-аут. Волковыски довёл разность до четырёх очков — 12-8 после того, как Фридзон сблокировал бросок Смита.

   Но судьи наказали Оскара третьим фолом, и на площадке появился Горенц. Впервые вперёд сине-белые вышли после «трёхочковой игры» Хоскина. И для помощи в нейтрализации «центра» хозяев вышел Соловьёв, а «на розыгрыш» Поццекко. Это ускорило атаки сине-жёлтых. Борьба была бескомпромиссной: за первые десять минут команды получили 17 фолов. И если бы не пять промахов гостей с линии (из 14-ти, соперники реализовали 9 из одиннадцати), их преимущество было бы большим. В начале второй четверти Соловьёв, «продавил» всю защиту противника и открыв лицевой счёт, «дал сигнал» к штурму. Подопечные Елевича «поймали бросок» и очень неплохо отрабатывали в обороне, заставив «штаб» оппонентов «взять минуту» — 34-21. На некоторое время «амплитуда маятника» счёта почти застыла около 11-очковой отметки.

Букер обыгрывает Моргунова (фото — Д Кузнецов)   Обе команды пытались изменить данный «статус-кво» в свою пользу. Первым же касанием появившийся на площадке Ершов сблокировал бросок Хоскина (чуть позже «под горшок» попал Моргунов), и после ответной атаки счёт стал — 47-31. С «гудком» на большой перерыв в проходе забил Букер. «Плюс 14». Не изменили положения и стартовые минуты второй половины. Несмотря на все старания хозяев, преимущество гостей «застыло» на комфортном для них расстоянии, но 4-й фол получил Фридзон (тревожный звонок при дефиците «вторых номеров»). И тут динамовцы, с невиданным усердием борясь в защите, решили «порвать» неприятную для них дистанцию. Пришлось бросать в бой сдвоенный центр, но отставание сине-белых всё равно сократилось до шести очков за 13 минут до сирены.

Соловьев борется под щитом с Хоскиным(фото — Д Кузнецов)   Реактивные Поццекко и Горенц попытались «тормознуть» темп игры, но хозяева «разогнались» не на шутку. Главный разыгрывающий принимающей стороны Смит в четвёртый раз нарушил правила, его сменил Лобанов, который не справился с оппонентами, уступив место «старшему товарищу». Заключительная четверть началась под диктовку жёлто-синих, которые вновь довели разность до десяти баллов. Оставалось 7,5 минут до сирены, а уже по два игрока каждой команды имели по 4 фола: Фридзон и Соловьёв; Хоскин и Смит. Торрес попал издали, доведя преимущество своей команды до 13-ти очков, и Паулаускас взял тайм-аут. После него динамовцы выиграли отрезок — 5-0, но их задача была очень непростой: отыграть дюжину очков за три с половиной минуты.

    Гости стали «убивать» время, «гоняя» каждую атаку секунд по 20. Их соперникам оставалось «спасать Россию», организую стремительные атаки под «трёхи». А игроки БК «Химки» если и промазывали «первым темпом», постоянно получали шанс на повторную атаку. Их преимущество в борьбе под щитами было заметным.

   Статистика

   Фотоотчёт


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru