ЧР. Дивизион «А»
Четыре, полёт нормальный
(29 октября 2005 21:42, Дмитрий Евдокимов)

В четвёртом матче регулярной стадии чемпионата, своём первом домашнем химчане встретились с клубом «Локомотив-Ростов», имевшим «в багаже» одно выездное поражение и две домашних победы. Подмосковный клуб начал встречу неудачно, как и четырьмя днями ранее, но потом наладил действия в обороне и, строя на этом игру, одержал очередную победу в первенстве страны –- 84-75 (20-30, 17-8, 21-19, 26-18). Следующая встреча химчан состоится в Санкт-Петербурге со «Спартаком» через две недели.
   Самые результативные: Волковыски (29+9 подборов), Горенц (14), Савков (10), Петренко (10).

Блестяще сыгравшие в поединке ЕвроКубка ФИБА Оскар Торрес и Джанмарко Поццекко «не разбавили» привычный «старт» этого сезона. Клуб из Подмосковья вышел на матч как обычно: Букер –- Фридзон –- Горенц –- Петренко –- Волковыски. Хозяева пропустили первыми, но уже через минуту были впереди. Однако затем инициативу на себя взял Куделин, заставляя ошибаться (фолить на себе и терять мяч) Виталия Фридзона. На счету капитана железнодорожников за 3,5 минуты было 8 очков, в два раза больше, чем у всех химчан. Естественно, за тем, как Игоря поддержали партнёры, последовал тайм-аут при счёте –- 4-15. После него на площадку вышел Алексей Савков. Но немедленного эффекта «минута» не дала: «Локомотив», набрав обороты, двигался по инерции. Правда, ростовчане часто нарушали правила. Областники же не могли забить с линии, и в бой под аплодисменты зала были брошены Торрес и Поццекко, выход которого был встречен просто овацией.

Не прошло и полуминуты, и зал хлопал мячу, заброшенному «атомным москитом» в проходе –- 14-22. До первого перерыва он забил еще, но дважды был «обкраден» Марком Дикелом. Второй период начался с перехвата «Поццо» и «гвоздя» Оскарито. Но процент попаданий хозяев с линии штрафных оставался низким. Через 11.47 хозяева, наконец, забросили первую «трёху» (Савков). Когда разрыв сократился до пяти баллов, тренер ростовчан Петрович вернул на площадку ветерана Куделина, Елевич после очередного тайм-аута –- Букера. Мелвин несколько успокоил игу, «построив» партнёров. Особенно это стало заметно в обороне. А, «отбившись», команда шла в атаку. «Лихие наскоки» не прошли, хозяева попробовали «позиционку», и уже останавливать матч на минуту пришлось Ацо Петровичу, чьи подопечные за 7.11 набрали лишь шесть очков. Активная оборона помогла подмосковному клубу на последней минуте первой половины сократить разрыв до минимума.

К большому перерыву хозяева уступали в трёх статистических показателях: дальних броских и штрафных, а также по подборам. Правда, главный «подборщик» гостей Соколов (как и Куделин с Ллоредой) имел в пассиве три фола. Вторая половина началась, и химчане вышли вперёд (Фридзон). Горенц, заставивший «приумолкнуть дальнобойную пушку» Куделина (правда, за 5 минут 3-й четверти он получил 2 фола), начал забивать и сам. Стала исходить и угроза с периметра. Но гостям было непросто понять, откуда ждать опасности: с дуги или от прохода. Но они и не думали сдаваться, и сами прибавили в обороне. Рубен Волковыски, немало забивший из-под щита, попал из-за дуги –- 54-47. Концовка 10-минутки осталась за ростовчанами, но Букер с «гудком» забросил дальний бросок, только наступив на линию.

В заключительной четверти защита хозяев стала «железобетонной»: за три минуты гости сделали лишь два броска. Правда, точных, и с периметра. Но и железнодорожники заставляли соперников ошибаться. В счёте вели уже хозяева, правда немного. Через 3.58 после начала периода Петрович взял тайм-аут при счёте –- 66-63. Нужно отметить, что под щит южан просто не пускали и они били издалека и с сопротивлением. За 4.26 до сирены Волковыски хладнокровно набирает своё 25-е очко. Но все вопросы о победителе в матче были сняты лишь за 2.58 до «гудка», когда после трёхочкового броска Петренко хозяева повели –- 78-71. Сил на финишный рывок у ростовчан не осталось.