ЕвроКубок. Группа «D»
С этапа на этап
(29 ноября 2005 21:08, Дмитрий Евдокимов)

(фото - Ю Соколов)    В решающей встрече стартового этапа главного трофея ФИБА-Европа подмосковный клуб принимал «Ирони» из Нахарии. Чтобы лишиться первого места, химчане должны были проиграть с разностью в 14 или более очков, чего они не позволяли себе никогда. Не позволили они и во вторник усомниться в своём окончательном успехе, контролируя ход игры, и лишь в концовке несколько «отпустили вожжи» -- 90-86 (21-14, 25-16, 20-25, 24-31). Победа вывела БК «Химки» на первое место. Во второй стадии они возглавят группу «L», где встретятся с подопечными Римаса Гирскиса -- украинским «Азовмашем». Остальные соперники химчан определись во вторник поздним вечером.
   Самые результативные: Волковыски (18 + 12 подборов), Торрес (17), Петренко (16), Горенц (15). Поццекко (14).

До этого сезона БК «Химки» пять раз принимал участие в европейских клубных турнирах. За это время областники провели 67 матчей, в 39-ти одержали победу. Из двадцати восьми проигрышей значительная их часть произошла на выезде. На «своих» площадках (ДС «Динамо» и УСК ЦСКА) химчане потерпели 6 поражений со средней разностью игровых очков –- 5,5. А самая крупная неудача –- 97-99, «минус 12» произошла 4 года назад, и её соавтором стал… венгерский «Атомерёмю», во что поверить сейчас крайне сложно.

(фото - Ю Соколов)   Пропустивший воскресный матч внутреннего первенства Милисавлевич на паркет вышел, причём, первым появился на разминке (но во время матча не сыграл). Но всё равно в заявке гостей было лишь 10 человек, но набравшего 19 очков в поединке первого тура Уэллса заменил Отис Хилл, вышедший в «старте». У хозяев не полностью восстановился Ершов. «Штаб» хозяев не слишком экспериментирует с «первой пятёркой», но правила ФИБА не лимитируют россиян, а потому областники начали матч так: Букер –- Горенц –- Торрес –- Петренко –- Волковыски. Свой лицевой счёт гости открыли спустя 1.56 после первого вбрасывания. Не прошло и трёх с половиной минут, и игроки «Ирони» уже четырежды нарушили правила (два раза – Хилл, не справлявшийся с Волковыски).

(фото - Ю Соколов)    Но «убежать» сразу химчанам не позволили, только на четыре очка. Баскетболисты в жёлтых майках за это время довольно спокойно «пристреляли» кольца, и после двух «трёх»: Букер, Горенц и прохода словенца, «штаб» израильтян взял тайм-аут –- 4-13 за 4.09 до первого перерыва. «Ирони», понимая, что поражение их не устраивает никоим образом (в обеих очных встречах их главный конкурент – ЧЕЗ победил) бились как львы, «бросаясь головой в подкаты», как говорят о такой самоотверженности футболисты. Правда, в атаке пользу приносил лишь ветеран Пелег (12 очков из первых четырнадцати). Химкинские трибуны встретили выход на корт Поццекко не только бурными аплодисментами, но и итальянскими флагами. С начала второй четверти хозяева установили более чем комфортное для себя двузначное преимущество –- 31-14 после «трюльника» Петренко (12-я минута).

В середине второй четверти на площадке у хозяев появились Фридзон и Левтер, сразу вколотивший мяч сверху. Ещё одну «минуту» Ашкенази взял при тех же «минус 17». Первые двадцать шесть очков «Ирони» почти поровну разделили между собой Пелег и Хилл. Минуты за три до «антракта» стала ясна судьба первого места в подгруппе: к двадцати очковому превосходству химчан стоило прибавить 13 баллов форы. И стал вопрос: как же клуб из Нахарии смог выиграть дома? Правда, после перерыва гости показали, на что способны, выиграв отрезок –- 7-2. Но хорошего понемножку, и как только хозяева восстановили статус-кво, «штаб» оппонентов решил объяснить подопечным их ошибки. Наверное, это удалось, но остановить подмосковный клуб гостям было в этот вечер не по плечу.

(фото - Ю Соколов)   Баскетболисты из Нахарии взвинтили темп, но существенно приблизиться к беглецам не смогли. У них получилось «разменять десятку» лишь за 8,5 минуты до сирены. Но ненадолго: Елевич выпустил «пару диспетчеров». Букер мог успокоить партнёров, Поццекко -- «взорвать» игру. Но израильтяне стали «спасать Россию», отчаянно «бомбя» из-за дуги. Не взирая на все попытки соперников переломить ход встречи, хозяева достаточно уверенно держали отрыв относительно комфортным для себя (учитывая «фору» в 13 очков). Игроки «Химок» преподнесли подарок не только болельщикам, но и группе поддержки клуба, которая в этот вечер отметила своё десятилетие.