ЕвроКубок. II этап. Группа «L»
Поражение, равное победе
(1 февраля 2006 01:42, Дмитрий Евдокимов, Москва)

Б Горенц (фото - Д Кузнецов)  В решающей встрече второй стадии ЕвроКубка ФИБА, по крайней мере, её группы «L», в которой решалась судьба первых мест «Жувентут» принимал в родном «Palau Municipal Olympic» БК «Химки». Хозяева, безоглядно бросившись в атаку, казалось, сломили сопротивление оппонентов во второй четверти, но большой перерыв всё поставил на свои места. Команда Ренесеса выиграла — 83-67 (19-14, 30-21, 14-20, 20-12), но это дало ей только второе место. Следующий матч Кубка, первый в серии 1/4 финала областники сыграют 21-го февраля. Это будет домашняя игра против бельгийской «Дексии».
   Самые результативные: Букер (20), Волковыски (19), Горенц (8).

Областники прибыли в Каталонию в неполном составе. Это и крайняя необходимость хозяев взять реванш заставило букмекеров (как российских, так и испанских) считать фаворитом матча ДКВ «Жувентут». Но мастера тотализатора были уверены, что каталонский клуб не сможет выиграть так, чтобы «отцепить» соперника от плей-офф. В «старт» жёлто-синих, включённый в заявочную дюжину Петренко, не попал, и гости начали встречу такой пятёркой: Букер — Торрес — Горенц — Левтер — Волковыски.

М Букер (фото - Д Кузнецов)   Правда, не слишком успешная игра гостей в дебюте встречи (борьба под щитами и точность бросков), заставила «штаб» бросить в бой Петренко уже в стартовой четверти. Повели в матче областники, Букер реализовал один из двух штрафных, но уже через три минуты после начала встречи табло показывало — 7-1, а ещё через 63 секунды — 12-4. Ответ областников был жёстоким: 9 безответных очков. Но за две минуты до первого перерыва химчане лидировали в последний раз. На первый антракт команды ушли при пятиочковом преимуществе каталонского клуба.

Дебют второй четверти остался за гостями, сократившими отставание до — 19-31, но потом «Жувентут» нанёс удар страшной силы. За 2 минуты 23 секунды областники ни разу не поразили цель, а их соперники отметились тринадцатью баллами. Прошла ровно треть матча, а каталонская дружина ликвидировала более половины дефицита, «приобретённого» ею в Подмосковье. Более того, до большого перерыва хозяевам удалось увеличить разность в счёте. Во многом — за счёт преимущества под щитами. За первую половину Рубен, возможный спад которого из-за усталости внушал опасение тренерам, записал на свой счёт 11 очков, но ни единого подбора. Волковыски не взял ни единого отскока и к финальной сирене, но кто сможет бросить во второго по результативности баскетболиста матча встречи камень?

Р Волковыски (фото - Д Кузнецов)   В начале второй половины «гвоздями» обменялись Ершов и Фернандес, потом двумя «трёхами» четверть продолжил Букер. Он передал эстафетную палочку «снайпера» (или лук Робина Гуда) Горенцу, который из-за дуги сократил отставание до восьми очков. Но шотландец Арчибальд двумя попаданиями из «трапеции» восстановил «дюжинное статус-кво». Но затем британец нарушил правила на Красникове, который забил оба штрафных. На точный бросок Беннетта из-за дуги ответил из-под щита Волковыски. Химчане «вцепились» в хозяев, не давая тем убежать более чем на 12 очков. И во многом благодаря Красникову третий период подмосковный баскетболисты выиграли.

Последний период гости начали «данком» Торреса и снайперским броском из-за дуги Волковыски. «Штаб» областников бросил в битву пару разыгрывающих: Букер — Поццекко. Поняв, что у его подопечных «не пошло», Ренесес остановил матч на минуту, до которой Марко сфолил на Беннете, бьющим из-за периметра, и тот, отдохнув, реализовал все броски с линии. Рубен забил мяч из-за дуги, на что ответил «гвоздём» Янг, и Елевич при «минус 13» за 4.03 взял тайм-аут, после которого вместо Поццекко вышел Горенц. Мел, «обокрал» своего оппонента и реализовал перехват. Но за минуту 39 секунд до сирены игроки «Жувентута» вновь увеличили своё преимущество до пятнадцати очков. Ренесас в концовке стал «передёргивать» состав. Но это изменило не многое: обе команды вышли в восьмёрку, но с первого места — российский клуб.