Шаг за шагом. Турнир за турниром

Чемпионат мира FIBA
Похоже, трон пустеет…
(20 августа 2006 16:23)

Атакует цель химчанин Торрес (фото —  fiba)Воскресный второй игровой день групповой стадии лучших команд земного шара (точнее, прошедших «сито» отборочного турнира) не принёс нежданных результатов. Все три сборные, в составе которых выступают игроки БК «Химки», одержали победы. Команда Оскара Торреса — Венесуэла реабилитировалась за поражение накануне от Ливана, переиграв нигерийцев. По второму выигрышу записали в свой актив сборные Аргентины с Рубеном Волковыски и Германии (с Адемола Окуладжа). Они более чем уверенно победили, соответственно, ливанцев и новозеландцев. Второй тур подарил три великолепные, не отпускающие до последних секунд «европейские дуэли», в результате чего 2-й раз проиграли чемпионы мира…

… Итальянцы без Поццекко вырвали победу у словенцев без Горенца. Никакие хитрости не спасли команду Сербии и Черногории, не сумевшую в последнюю минуту, длившуюся, похоже, вечность из-за обилия тактических фолов, «вытащить» матч с французской командой. А победителям двух последних европейских первенств понадобился овертайм, в котором греки оказались сильней Литвы.

Для выхода во вторую стадию соревнования — 1/8 финала, скорее всего, будет достаточно двух побед. Но «поставщиком очков» не собирается быть никто. Достаточно сказать, что записанные в аутсайдеры баскетболисты из Анголы уже имеют в своём активе пару заветных выигрышей. Особенно выигрышно эта африканская команда смотрится на фоне пока ещё действующих чемпионов мира сербов, уступивших дважды. Да, не зря считается, что на карте мирового баскетбола «белых пятен не осталось.

После второго тура чемпионата мира в подгруппе «А», самой «путанной» на турнире, с задачей гарантировать себе место в турнире «навылет» справились лишь Олимпийские чемпионы. Уже к первому перерыву они решили все свои проблемы в матче с «обидевшей» накануне венесуэльцев сборной Ливана, которому было позволено набрать лишь 9 очков за четверть. Игрок передней линии БК «Химки» Рубен Волковыски за 16 минут, проведённых им на площадке, записал в актив 7 очков (2/4 — ближние, «трёхи» он не бил, 3/5 — штрафные) и 2 подбора.

Нигерийцев, одолевших накануне чемпионов мира, сборная Венесуэлы «сломала» во второй 10-минутке, которую Торрес сотоварищи выиграли — 26-10. Сам Оскарито провёл на корте 26 минут, отметившись 14-ю очками (2/5 из-под щита, 1/3 — из-за дуги, 7/7 — с линии), 7-ю подборами и 2-мя передачами. Проиграли оба представителя Океании. Одновременно турки победили австралийцев, а немцы — новозеландцев. Причём, сборная ФРГ достигла цели уже к большому перерыву, поведя — 38-17. И пусть до большого перерыва Адемола Окуладжа остался без забитых мячей, во второй половине он «положил в свою копилку» 4 очка (1/2, 0/3, 2/2); 3 подбора и 1 голевую передачу за 19 минут.

Результаты второго игрового дня

Подгруппа «A»
   Нигерия (на сегодня в активе 1 победа) — Венесуэла (1) — 77-84 (17-16, 10-26, 22-22, 28-20)
   Ливан (1) — Аргентина (2) — 77-102 (9-29, 23-21, 19-30, 21-27)
   Франция (1) — Сербия и Черногория (0) — 65-61 (21-19, 9-11, 18-14, 17-17)