Шаг за шагом. Турнир за турниром

Чемпионат мира FIBA
«El Colorado» — в четвертьфинале
(26 августа 2006 16:55)

«Горшок» Волковыски  Фрэнку (фото — NBAE)Многие считают, что первенство планеты началось именно в эти выходные, когда октет слабейших был «отцеплен» и «в пульке» осталось шестнадцать команд (более привычное число для всемирного форума соискателей наград). В субботу ещё квартет сборных потерял надежду на продолжение борьбы за медали. Ранним утром, в первом матче одной восьмой аргентинцы с Рубеном Волковыски, несмотря на катастрофический процент попаданий из-за дуги, победили новозеландцев. Чуть позже когорту неудачников пополнили итальянцы, дебютанты всемирного первенства словенцы, и сербы, действовавшие до субботы его победители. В воскресенье дюжина претендентов на места на пьедестале сократится на треть.

Наверное, аргентинцам стоит радоваться тому, что их «чёрный день» в бросках из-за дуги пришёлся именно на матч с Новой Зеландией. «Выжить» в игре, где игроки команды умудрились промазать первые семнадцать (!) бросков с периметра, — и лишь последний, исполненный Ману за несколько минут до сирены «залетел», — они не смогли бы. В случае, если бы Олимпийским чемпионам противостояла дружина, умеющая на баскетбольной площадке что-то кроме исполнения до стартового вбрасывания ритуального танца аборигенов этого региона Океании.

Только Оберто и Волковыски не мазали из-за дуги (фото — NBAE)Особенно «отличился» в «дальнем бомбометании» Андрес Ночиони. Все пять его «трёх» ушли «в молоко». Не «втянулись в перестрелку» только игроки передней линии Фабрисио Оберто (он записал на свой счёт 23 очка и 10 подборов) и Рубен Волковыски. В активе игрока БК «Химки», игравшего, практически, «без кольца», — 4 очка (оба его броска с игры достигли цели), 2 подбора, 2 блок-шота и две голевые передачи. Во вторник сборная Аргентины встретится с обновлённой турецкой командой.

Чемпионат мира подарил любителям баскетбола ещё один великолепный поединок. «Зарубились» итальянцы и литовцы. «Изюминку» в интригу этой встречи добавило то, что в концовке, где обе команды фолили — такую тактику избрали тренеры, 9 (!) штрафных подряд не достигли цели: Клейза, Сонгайла, Белинелли промазали по 2 броска, Базиле — целых три. Причём, судьи зафиксировали нарушение правил и балтийцев на последней секунде встречи, когда итальянец пытался «выбросить» из-за дуги «сумасшедший» мяч. Джанлука при счёте — 68-71 тремя штрафными мог перевести матч в овертайм, но не попал ни разу!

Соперник аргентинцев определялся во встрече турок и словенцев. Значительно уступив во второй четверти, славяне догнали соперников, вышли вперёд, но в заключительные минуты все «трюльники» их соперников находили цель: пять попаданий из-за дуги в самые ответственные моменты, уму непостижимо! Естественно, концовка осталась за сборной Турции. Нас ждёт матч Олимпийских чемпионов и обладателей «wild card» от ФИБА. Встреча испанцев и сербов прошла настолько скучно, и, что называется, «в одну калитку», что узнать чемпионов мира в ЭТОЙ команде было невозможно.