НОВОСТИ

Чемпионат мира FIBA
В поле воин не один
(27 августа 2006 16:51)

Адемола сыграл результативно (фото — NBAE)В матче 1/8 финала, открывшем воскресную программу битвы соискателей наград баскетбольного света, проходящего в Японии, был развеян ещё один миф. До этого немецкую команду «тащил» один игрок — Дирк Новицки. Встреча с нигерийцами доказала, что в сборной ФРГ есть ещё один человек, способный повести партнёров за собой. Это — форвард БК «Химки» Адемола Окуладжа, набравший в матче с дружиной страны, где он родился, 19 очков, в том числе шесть подряд в 4-м периоде, явившихся, по сути, переломными. Следующий соперник «Бундестим» — команда, претендующая на то, чтобы вернуть родоначальникам баскетбола определение «мечта». В последнем полуфинале сразятся сборные Франции и Греции.

Но если игрок сборной Германии Окуладжа появился на свет в Нигерии, то 10 из дюжины баскетболистов команды этой страны, по иронии судьбы, родились в США. Лишь раз в матче этих сборных могло показаться, что интрига умерла, когда в середине третьего периода преимущество немцев стало двузначным — 55-45. Но команда из Африки никаких поблажек сопернику давать не собиралась.

На счету Окуладжа 8 подборов  (фото — NBAE)После тайм-аута, взятого тренером нигерийцев, они «взяли отрезок» — 10:0, вынудив прибегать к подобному шагу Бауэрману (интересно, что оба «коуча» давали наставления подопечным по-английски). В заключительной четверти африканская сборная вела в счёте лишь раз, и немцы выиграли этот крайне напряжённый матч. Трудно сказать, чем бы закончилась игра, если бы форварду «Далласа» не помог игрок подмосковного клуба. На счету Окуладжа 19 очков (3/5 — ближние броски, 4/7 — из-за периметра, 1/1 — штрафные); 8 подборов, по подной голевой передаче и блок-шоту. Суперзвезда немецкой команды Новички записал на свой счёт на 4 очка и один подбор больше, чем Адемола, но Дирк провёл на площадке на 5 минут и атаковал с игры на 6 раз больше.

Встреча родоначальников баскетбола и «кусачей» (по крайней мере, так было принято считать раньше) команды Австралии, превратилась в «избиение младенцев». Достаточно назвать лишь счёт одной из четвертей — 32-6. Если такой результат и уместен на чемпионата мира, то никак не в игре стадии плей-офф и против команды, имеющей понятие о баскетболе. Французы, поведя во второй четверти 17 очков, расслабились, подпустив соперника. Но не настолько, чтобы проиграть. Не помог африканцам и финишный спурт. А вот баскетболисты из Поднебесной решили сразу «взять быка за рога». Но, «рванув на 10 тысяч как на пятьсот, спеклись». Азиаты вели к середине второй четверти — 29-17, но на большее их не хватило.

В четвертьфиналах встречаются
29 августа: Аргентина — Турция; Испания — Литва; 30 августа: Германия — США; Франция — Греция. Полная «СЕТКА» ПЛЕЙ-ОФФ ЧМ-2006 предсталена здесь: