Шаг за шагом. Турнир за турниром

Чемпионат мира FIBA
Ждём танго. Испано-аргентинского
(29 августа 2006 16:35)

Полукрюк Волковыски (фото — NBAE)Во вторник в Японии в двух поединках 1/4 финала определилась пара полуфиналистов первенства планеты—2006. Экс-чемпионы Европы литовцы вынуждены были сложить оружие перед превосходящими силами «Великой армады» из Испании, как и двумя днями ранее — чемпионы мира. Но сербы, по крайней мере, проиграли, сохранив лицо, чего не удалось балтийцам. Они так ни разу не повели в счёте, а вот туркам в матче с аргентинцами это однажды удалось — 14-13. Но на этом интрига «скоропостижно скончалась». Волковыски сотоварищи «разорвали» противника в клочья. Первый день четвертьфиналов не удался, но матч Испания — Аргентина обещает подарить настоящее танго. Или корриду…

После первой четверти, в которой испанцы «привезли» соперникам 17 очков, трибуны, как показалось, потеряли интерес к происходящему на площадке. Даже болельщики, прибывшие в Страну восходящего солнца с берегов Балтики, приумолкли. Да и оживление испанских «инчас» быстро куда-то улетучилось. Впрочем, в барабаны особо рьяные бить продолжали — не зря же летели через пол-мира. Но «плясать на могиле» поверженных литовцев, чья сборная выглядела на удивление беззубой и не мотивированной, никто не стал. Достаточно того впечатления, которые оставили литовцы о себе. Сирейка не смог вдохновить подопечных на достойное сопротивление даже в моменты, когда испанцы дали отдохнуть всем лидерам. А если бы они не промазали 18 раз из-за дуги, счёт мог стать совсем уж неприличным.

Радость полуфиналистов (фото — NBAE)Аргентинцы на первой же минуте матча с турками решили «поставить жирную точку» на крайне неудачном исполнении «трёшек» в плей-офф (1/18 в матче с Новой Зеландией): Ночиони попал из-за дуги. Почти три минуты турки не могли не то, чтобы открыть лицевой счёт, «внятно» атаковать кольцо. Но «трёха» не остановила южноамериканцев, взвинтивших темп и, добившись преимущества — 11-3, правда, потом на скорости «пропустили удар»: когда табло показывало — 13-4, их тренер Эрнандес попросил тайм-аут. После этого их атаки стали «размеренней», грамотно «раскидываемый» по периметру мяч находил игрока, способного атаковать броском или в проходе, и началось…

В конце первой четверти на площадку вышел Рубен Волковыски, и вскоре после «антракта» преимущество его команды достигло дюжины очков. Но это не послужило сигналом к «отбою»: «el Colorado» фирменным полукрюком делает счёт — 39-23, записывая в свой актив дебютные баллы. «Разменять двадцатку» фаворитам удалось за 2 секунды до большого перерыва. А к середине третьей четверти «трёха» Ману заставило зажечься на табло цифры — 58-28, и игроки обеих команд, поняв, что исход матча изменить не удастся, решили порезвиться, посоревноваться в точности дальних бросков. Тренеры не препятствовали этому. На счету Рубена, сыгравшего на сей раз не слишком успешно — 2 очка (1/3 — ближние, 0/5 —дальние); 2 подбора, по одному «ассисту» и блок-шоту за 17 минут.