Шаг за шагом. Турнир за турниром

Чемпионат мира FIBA
И вновь без неожиданностей, но...
(30 августа 2006 16:37)

Адемола был лучшим в составе немецкой команды (фото — NBAE)В среду стал известен квартет сборных, который и разыграет в Стране восходящего солнца медали одного из главных соревнований в мире баскетболистов. Те, кто ждал серьёзного боя во второй европейской паре полуфиналистов, также просчитался. Французы ничего не смогли противопоставить чемпионам Европы. А вот немцы, в составе которых не лучший матч провёл Новицки и ведомые Адемола Окуладжа, потрепали нервы оппонентам. И пусть после большого перерыва интрига во встрече плавно «сошла на нет», противостояние немцев и американцев было лучшим на данном этапе. В «день знаний» пройдут оба полуфинала, и круг соискателей наград сузится до двух сборных.

Сразу стало ясно, что в дуэли эллинов и галлов «бал будет править» защита. А в этом компоненте игры с действующими чемпионами Европы сравниться непросто. Три минуты без восьми секунд заняло у игроков двух команд, чтобы открыть счёт в матче. Сделали это французы, но, чтобы повторить успех, им понадобилось ещё две с небольшим минуты. Счёт — 2-0 явился единственным «гандикапом» французов. Самая представительная диаспора российской Суперлиги в 1/4 финала и её партнёры довольно быстро захватили инициативу. И матч потерял весь интерес, так же, как и встречи, прошедшие накануне. Может быть, превосходство подопечных Яннакиса не исчислялось столь солидными цифрами, но при обороне, демонстрируемой его сборной, «десятка в плюсе», которую эллины гарантировали себе к большому перерыву, никуда деться просто не могла.

Окуладжа удачно действовал против Энтони... в первой половине (фото — NBAE)Четвёртый, последний матч стадии, слава богам, не продлил унылую скуку первых трёх. Немцы сразу дали понять, что не собираются сдаваться безусловному фавориту, уже через 14 секунд открыв счёт, а вскоре Адемола дальним броском изнутри периметра делает счёт — 4-1. Лидер в счёте менялись с калейдоскопической быстротой. Фемерлинг в стиле Сабаса «кормил» партнёров передачами из-под щита, а в обороне европейцы ставили перед оппонентами трудно решаемые задачи. Они не позволяли атаковать «из-под дырки», а «трёхи», пробиваемые не без сопротивления, у звёзд НБА не шли. В середине стартовой четверти Окуладжа, забив с игры и «бонусный» штрафной, стал самым результативным игроком на площадке — 5 очков.

Химчанин остался во главе списка снайперов и к большому перерыву. Забив два штрафных за 1:37 до сирены, а в следующей атаке в одном прыжке выиграв подбор и вколотив мяч сверху «положил в личную копилку» 11 баллов. Кроме того, он «снял» наибольшее число подборов — шесть. Кстати, после этого «гвоздя» лишь 2-й раз во второй четверти баскетболисты Германии вышли вперёд — 39-37 (по иронии судьбы оба раза ФРГ выводил в лидеры Адемола, не разу не промахнувшийся). За половину преимущество американцев составило… лишь очко, но лидеры их оппонентов: Новицки и Окуладжа имели по три фола.

Начало второй половины вчистую выиграли американцы («вытащил» Кармело Энтони), и при «минус 8» Бауэрманн взял тайм-аут. Но, видимо, наставления Кржижевски в большом перерыве были более действенными. Америкацы вчистую выигрывали подбор под обеими щитами. Несколько потерялся Адемола. И лишь вторая «минута» немецкого «штаба» заставила игроков «лезть» под щит, и позволила «зацепиться». Но отставание было уже слишком существенным. Конечно же, не могла не сказаться более «длинная скамейка» родоначальников баскетбола. Адемола Окуладжа, как и Новицки набрал 15 очков, но атаковал со значительно лучшим процентом: 6 из семи против трёх из 12-ти у Дирка с игры. Оба выиграли по 9 подборов, но химчанин провёл на корте на 4 минуты меньше.