ЧР   Химки — Спартак СПб — 86-78  (отчет / статистика)

Кубок УЛЕБ

ФИБА-Европа

Турнир памяти Александра Петренко
(16 сентября 2006, 23:45)

Очередной тренировочный уик-энд болельщиков БК «Химки» в малом зале Баскетбольного центра «Новатор» прошел не совсем обычно. Вместо привычных двухсторонних игр, была сформирована единая команда. В гости к подмосковным любителям баскетбола пожаловали коллеги из других клубов Московского региона. Пожаловали, чтобы на площадке почтить память нападающего нашего клуба и сборной страны Александра Петренко. «Динамо» (Москва), «Динамо» (Московская область), ЦСКА и БК «Химки» боролись за победу в турнире памяти Саши, организованном европейской Ассоциацией баскетбольных болельщиков и проведенном при поддержке нашего клуба и официального Фан-клуба БК «Химки» — «Khimki Spines».

Начался этот день с полуфиналов. В первом матче химчане встречались с московскими динамовцами. Стартовые десять минут (игры продолжались два периода по 20 минут «грязного» времени) у нашей команды, прямо скажем, не заладились. И при счете — 2-12 пришлось произвести ряд замен. Появление на площадке новых игроков выровняло ход борьбы. Затяжная гонка за лидером продолжалась минут 15, пока, наконец, после серии перехватов и дальних бросков, хозяева площадки не перехватили инициативу. И больше своего уже не упускали. Итог — 44-36.

Полуфинал номер два получился менее упорным. Прибывшие в Химки в не самом оптимальном составе армейцы потерпели поражение от укомплектованных по всем позициям динамовцам области — 29-56.

Финальные игры обещали быть интересными. Химчанам, безусловно, хотелось победить и взять реванш у бело-голубых за поражение в  полуфинале Кубка России, проходившего также в СК «Новатор». Напомним, что тогда именно Фан-клуб подмосковного «Динамо» выиграл турнир. Однако, прежде, чем начались решающие игры, состоялась торжественная церемония открытия, сопровождающаяся приветственными словами организаторов и минутой молчания…

Также в преддверии матчей за медали состоялся любопытный конкурс. По два представителя от каждой команды исполняли 10 штрафных бросков (достоинством в одно очко), 5 трехочоквых (соответственно, три очка) и три раза пытались поразить корзину броском с центра площадки (пять очков). Одинаковое количество баллов (по 11) набрали представитель «Химок», девушка из ЦСКА и игрок «Динамо» (МО). А вот первенствовал в этом соревновании другой баскетболист ДМО, под аплодисменты зрителей забросивший даже из центрального круга. Победители и призеры получили в награду комплект билетов на матчи NBA Live tour.

И вновь на площадке началась интригующая борьба. В финале за третье место в столичном дерби армейцы и динамовцы сумели выявить победителя лишь на последних минутах, после того, как бело-голубые, ликвидировав стартовый задел ЦСКА, принялись наращивать свое преимущество. Итог — 34-41 в пользу «Динамо» М.

Финал. Вновь химчане начали из рук вон плохо — броски по кольцу не шли, дела в обороне против более высокорослых соперников не ладились. Правда, на это раз для «встряски» игроков хватило тайм-аута. Догнать соперника желто-синим удалось. Местами навязать свою манеру игры тоже. Но вот перевести всплески активности в систематическое победное поражение кольца, увы, немного не получилось — всего 4 очка отделили хозяев от победы и реванша — 44:48.

Когда прозвучала финальная сирена и судьи — семейная чета Стрельцовых (отец Александр с сыном) — убрали свистки, началась церемония награждения. Все участники получили на память календари, футболки БК «Химки», а также специально подготовленные к турниру программки и СД-диски с информацией об Александре Петренко.

Также представителями команд были определены лучшие игроки турнира. И MVP мемориала, который получил самый ценный подарок — футболку Петренко с игровым номером 4. Им стал игрок «Химок» Александр Андреев. Именно он организовал и исполнил решающее ускорение совей команды в полуфинале. И очень полезно действовал в главном поединке, забивая сам и ассистируя партнерам, изматывая при этом оборонительные редуты соперника не плохим дриблингом.

И в завершении, организаторы выразили надежду, что это турнир станет ежегодным. Инициатива была поддержана единогласно.

Warning: file(rgsa0405.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/in170906.php on line 421

Warning: file(rgflf4.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/in170906.php on line 434