ЧР   Химки — Спартак СПб — 86-78  (отчет / статистика)

Кубок УЛЕБ

ФИБА-Европа

Проиграли клубу тренера Олимпийских чемпионов
(30 сентября 2006, 10:37)

Букер «отпахал», но Подкользин его не поддержал    Областники, находящиеся в Италии, физических нагрузок не снижают, даже в день матчей баскетболисты «Химок» проводят полномасштабную тренировку. В ночь с пятницы на субботу химчане провели первый матч (он начался в двенадцатом часу по московскому времени) турнира «Memorial Fermi — Trofeo Akena». После проводов баскетболиста, идола тиффози из Варезе Чекко Вескови, — в церемонии принял участие тренер сборной Италии Карло Рекалкатти, — был сыгран второй полуфинал турнира. В упорной борьбе право сыграть в финале турнира завоевал клуб «Вирпул» из Ломбардии, победив — 82-76 (20-11, 20-24, 15-23,17-8). В субботу после плановой утренней тренировки областники сыграют в малом финале трофея с клубом «Паллаканестро Биела». Начало встречи — в 21:00 по «Москве».

После чествования Вескови переполненные переключились на овации Подкользину, Горенцу и Поццекко, которых тиффози из Варезе неплохо, как выяснилось помнят. Но дальнейшие события показали, что ребята «поплыли» от окружающей обстановки и забыли, что игра — не вечный праздника, а тяжелая работа. Великан Подкользин провалил старт, и больше шанса исправиться не получил. А Марко блеснув в паре эпизодов после перерыва, при счете 35-40, еще не в нашу пользу захромал и сам попросил замены. В итоге Букер, как проклятый отпахал «за себя и за того парня» 32 минуты и, собрав в кулак волю и партнеров, организовал рывок, который привел к тому, что за пять минут до конца «Химки» вели восемь очков.

Тренеры извлекают урокиКто бы мог подумать, что концовку гости проиграют — 1-15. У клуба из «Варезе», который тренирует наставник Олимпийских чемпионов аргентинцев Рубен Маньяно, были стабильны и беспощадны американцы Картер и Холланд (35 очков на двоих). Все российские игроки, получили достаточно времени на площадке и в целом выглядели неплохо. Попал дежурные «трёхи» Савков, сорвал аплодисменты Мозгов, над которым взяли шефство Окуладжа с Волковыски. Но неожиданно занервничал Виталий Фридзон (у него на счету было лишь 4 очка после 11 попыток с игры).

У «Вирпула», к слову сказать, в заявке оказалось всего 2 итальянца-ветерана. Ничем не проявивший себя Де Пол и экс-капитан сборной Галанда. Решающими в концовке при «плюс 6» в нашу пользу стали 2 промаха Горенца со штрафных. После этого арбитры больше шанса в борьбе под щитом не дали. Все споры трактовались в пользу хозяев. Так напряженный и поучительный поединок завершился со счетом — 72-66 в пользу хозяев. В субботу играем за третье место с безликВпрочемой Биеллой, уступившей Ливорно 80-97

«Вирпул» (Вазере, Италия) — «Химки» (Московская область, Россия) — 82-76 (20-11, 20-24, 15-23,17-8). У баскетболистов гостей такие очковые показатели: Букер — 15, Волковыски — 12, Окуладжа — 12, Горец — 8, Савков — 6, Ершов — 6, Фридзон — 4, Поццекко — 2, Красников — 1, Торрес, Подкользин. В: Холланд — 18, Картер — 17, Кэйз — 9, Капин — 9.