English | Español

КР. «Финал четырёх». Турнир болельщиков
И СНОВА БРОНЗА
(20 апреля 2006 18:05, Алексей Кузяшин)

В свободный от игр главных команд день Кубка России-2006 на площадке СК «Новатор» прошел еще один кубковый «Финал четырех» - среди фан-клубов участвующей четверки. Приятно, что матчи болельщиков уже становятся в Химках традиционными. Казанцы не смогли приехать в Подмосковный город и поддержать своих любимцев. И потому их место в турнире заняли специальные гости – бригада спортивных журналистов «НТВ-Плюс». В течение четырех часов были сыграны два полуфинальных матча и два финала. Формат встречи – два периода по 15 минут «грязного» времени. Правда, по обоюдному согласию сторон, встреча за третье место оказалась более продолжительной.

Регламент турнира болельщиков повторял систему проведения соревнований основных команд. В полуфиналах сначала встретились любители баскетбола из Химок и Люберец, а затем, соответственно, сборные – ЦСКА и «НТВ-Плюс».

Борьба в обоих матчах была очень упорной.

В первой встрече, после непродолжительной разведки, игроки принялись штурмовать кольцо соперника. И в счете вел тот, у кого получалось лучше организовать свои командные взаимодействия. Сначала в лидерах были динамовцы, затем – химчане. Правда, преимущества бело-голубых в первом периоде (8-13), хватило им, чтобы выдержать натиск соседей-земляков после перерыва. Вторую половину «Химки» выиграли – 15-13. Однако, этого для победы оказалось недостаточно.

В концовке, пытаясь перевести встречу в овертайм, хозяева искали возможность атаковать из-за дуги. Завершить комбинацию броском удалось. Но вот цели он не достиг. 26-23 – победа «Динамо», которое впервые принимает участие в подобных турнирах. И, стоит отдать должное, команда подобралась у наших гостей крепкая и боеспособная.

Во втором полуфинале «НТВ-Плюс», приехавшая на матч минимальным составом, долгое время уступала армейцам. Однако в последние пять минут совершила чудо. Благодаря усилиям своего лидера Михаила Решетова и трехочковым броскам, телевизионщики вырывали победу у москвичей – 37-30.

Матч за третье место по взаимной договоренности прошел в 4 периода по 10 минут «грязного» времени. И здесь химчане своего уже не упустили: окончательно завладев инициативой в третьем периоде, областники победили – 30-24.

В финале сказалась короткая скамейка журналистов, которые лишь половину первого периода боролись на равных. Затем удачные свежие силы выходящих на замену динамовцев внесли в игру свои коррективы. Итог – победа областников со счетом 46-34.

После финальной сирены все участники получили от организаторов в подарок памятные призовые медали. Награждение химкинской команды состоится в пятницу, в большом перерыве финального матча Кубка России «Химки» - ЦСКА.