Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
   ГЛАВНАЯ -> КОМАНДА
 
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
КУБОК РОССИИ
ФИБА-ЕВРОПА ЛИГА
СОСТАВ
ГАЛЕРЕЯ
 
Московская область
 
Химки
 
РФБ
 
Суперлига "А"
 
FIBA Europe
 
ДЮБЛ
 
Боулинг клуб Баскет Боулинг
 
Рекламное агентство Баскет Реклама
 
Наш информационный спонсор
Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"
 
 
ПЛАН ПЕРЕВЫПОЛНЕН БЕЗ ИМПОРТА

 Анализ выступлений Клуба в сезоне-2002/03 дает его главный тренер Сергей ЕЛЕВИЧ
 - Сезон для нас был удачным. Мы стали четвертыми в первенстве Суперлиги и чемпионате России, играли в «Финале четырех» Кубка страны. Да и в еврокубках «Химки» вошли в квартет лучших российских клубов. Во внутреннем первенстве мы планировали занять пятое место, но, как говорили раньше, «закончили отчетный период с перевыполнением плана».
 Что касается выступления в розыгрыше Кубка ФИБА, то я очень рад, что мы смогли пробиться во второй этап. Впервые в истории нашего Клуба. Приятно вдвойне, ибо это первый случай, когда чисто российская команда, без легионеров, смогла пройти дальше первого этапа. Все это доказывает: «импорт талантов» не обязателен для успешного выступления.
 - Не только первая команда поднялась на одну ступень. Довольны ли вы работой тренеров и селекционеров?
 - Я очень доволен, что «Химки-2» вышли в Высшую лигу. Наша команда была одной из самых молодых в Первой лиге, она состояла из игроков, воспитанников детской спортивной школы. И конечно, я рад за ребят, выступающих в ДЮБЛ. Юношеский турнир проводится уже второй год, «Химки» заняли в лиге третье место. Хотя, признаюсь, мы рассчитывали на более высокий результат. Считаю, по потенциалу игроков мы были сильнее, чем команды, которые оказались на вершине пьедестала. Но, как говорится, – спортивная судьба. И здесь надо делать выводы и не только тренерскому составу детской команды, но и нам.
Селекционная работа в клубе не прекращается. Мы все время ищем перспективных баскетболистов. Другое дело, что у нас нет таких средств, как у некоторых соперников. Я все-таки за то, чтобы мы выступали силами воспитанников российских школ. Если мы их будем готовить нормально, то у нас будут нормальные команды. Одного–двоих игроков, конечно, придется покупать. Как всегда дефицитом на баскетбольном рынке России (и не только) являются плеймейкеры и центровые.

ГОРД, ЧТО ЗАСТАВИЛ УДИВЛЯТЬСЯ
- Сергей Николаевич, не первый год вы известны как противник «легионеров». В прошедшем сезоне эта «упертость», «ксенофобия», в сочетании с результатами, принесли вам пост наставника национальной команды России...
 - Я считал положение в сборной неправильным. Надо было создать совершенно новую команду. У меня хватило смелости открыто заявить об этом. Основу нашей сборной преимущественно составляли ветераны. А такого результата, как на последнем Чемпионате мира, можно было добиться, взяв в Индианаполис и молодых.
 - Вас обвиняли во вмешательстве во «внутренние дела» других клубов...
 - Я отдаю себе отчет, что команды, выступающие в серьезных еврокубках и ставящие там перед собой высокие задачи, сейчас практически не могут обойтись без легионеров. Наверное, наш клуб – исключение, и это неоднократно подтверждалось словами тренеров зарубежных команд-соперниц. Я рад и горд за «Химки». Но ограничивать число иностранцев на внутренней арене надо. Я поддержал решение Исполкома Российской Федерации Баскетбола, по которому одновременно на площадке в чемпионате России может находиться только трое «варягов». Хочу, чтобы в Кубке страны команды играли вообще без легионеров. А в евротурнирах... пускай решает клуб, какое количество баскетболистов из-за рубежа ему необходимо для успешного выступления.
 - В сезоне атмосфера в команде была близкой к идеалу. Расстаться пришлось лишь с ветераном клуба Виталием Носовым...
 - Он пробует себя в новом амплуа – менеджером клуба.
 - Но все не может удовлетворять...
 - Конечно, были обидные поражения, была «ложка дегтя» в схеме чемпионата. Уверен, 18 матчей регулярного первенства – это очень мало. Конечно, проводятся Кубок страны, плей-офф, евротурниры. Но «Спартак», ЦСК ВВС, «Локомотив» участвовали в 20 играх (или чуть больше) за восемь месяцев! Это крайне мало. И для зрителей, и для спортсменов, у которых нет возможности в должном объеме совершенствовать свое мастерство. Но в целом я считаю, что наш чемпионат имеет высокий уровень.

АППЕТИТ ПРИХОДИТ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ
 - БК «Химки» завершил выступление в Кубке Чемпионов рановато. Но можно ли считать непопадание в восьмерку сильнейших неудачей, после того, как химчане дважды «вязли» в групповом турнире?
 - На этот вопрос есть один ответ: «аппетит приходит во время еды». Если бы до сезона мне, тренеру команды, не выходившей из группового этапа Кубка Корача, сказали, что я буду переживать по поводу того, что Клуб не пробился в четвертьфинал Кубка Чемпионов, я бы посмотрел с удивлением. Но мы могли, и не на словах, - реально, пройти в восьмерку сильнейших серьезного континентального трофея. Не попали в плей-офф, и это было в тот момент обидно... Хотя, если посмотреть на итоги нашего европейского вояжа по истечении времени, понимаешь, что и в континентальных клубных турнирах «Химки» оказались в четверке лучших российских команд.
 - В Екатеринбурге впервые в истории нашей страны был разыгран настоящий Кубок России.
 - В розыгрыше Кубка мы заняли «свое» место. «Химки» завоевали путевку в «Финал четырех», но встретились с командой, имеющей более высокий класс. УНИКС – действительно крепкий, добротный клуб, один из лидеров российского баскетбола, превосходит нас по качеству игры, по исполнителям, по их числу. Недаром казанцы, одолев сначала «Химки», потом в финале выиграли у ЦСКА и стали почетными обладателями этого трофея. Мы могли бы выступить лучше, но перед поездкой в Екатеринбург проводили матчи в разных концах Европы и не имели возможностей для тренировок. Двенадцать дней мы вылезали из самолета, только для того, чтобы пересесть в автобус, прибыть в гостиницу или в зал на разминку или игру.

ЦИФРЫ – НЕ ВСЕ
 - Может быть, команда, потерявшая Савкова, просто не верила в победу?
 - Мы ехали в Екатеринбург биться. Но сказались плотный график и травма Алексея, который приносит команде ощутимый очковый результат. Не в лучшей физической форме были Петренко и Кучинский. Клубу на тот момент, особенно в ослабленном составе, оказалось не под силу дать серьезный бой грандам. Наверное, это стало причиной неудачи и в финальной серии игр чемпионата в борьбе за третье место, когда нам в первом матче к тому же не удалось до конца поверить в себя.
 - А может быть, причины поражений в решающих играх – в том, что у тех, кто меняет Савкова, Петренко нет духа победителей?
 - Нет, с этим я абсолютно не согласен. Тем более, Алексей в основном выходил со скамейки. А на его позиции играл Вадеев, которого обвинить в «бездуховности» язык не повернется. Так же, как и Соловьева. Но в каждом матче по 30 минут биться на пределе возможностей ветеранам тяжело. Появлялись «дыры» в защите. Подобная ситуация сложилась и в концовке чемпионата, когда штаб решил немного поберечь Сашу Петренко, который почти не выходил в «старте». Но, появляясь на площадке, зачастую переламывал ход неудачно складывавшегося поединка. Были мы вынуждены привлечь к важным играм молодежь... Но отсутствие духа победителя? Не знаю, можно ли так сказать после матчей плей-офф с ЦСКА и УНИКСом?
 - То есть, соотношение побед и поражений в полуфинальной и «бронзовой» сериях 1:7 не испортило впечатление от сезона?
 - Наверное, действительно, в памяти у многих останутся именно эти две цифры. Но не стоит забывать, что команда играла против ЦСКА и УНИКСа в ослабленном составе, но вчистую уступила только один матч из восьми. Зато нам удалось нанести поражение чемпиону, который проиграл в России только четыре раза и лишь один из них – на своей площадке – «Химкам». Упрекнуть ребят мне не в чем.
 - Сезон в целом лично Вы можете записать себе и команде в плюс. А руководство Московской области удовлетворено выступлениями клуба?
 - Да. И на следующий год ставит задачу пробиться в тройку призеров чемпионата России.
   
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru