Всё о баскетболе

Официальная вода БК Химки

Инстинкт быть в форме

БК «ХИМКИ»

Баскетбольный клуб «Химки» появился на свет 5 января 1997 года. И за короткое время благодаря поддержке руководством области и города, самоотдаче тренерского состава, игроков клуб прошел путь от дебютанта чемпионата Московской области до четвертого места в первенстве России и участника Паневропейской стадии Кубка Чемпионов Европы.
 В год создания Клуб дебютировал в Первой лиге Первенства страны по баскетболу. На протяжении всего сезона-1997/98 химчане лишь дважды покидали площадку побежденными, и уверенно завоевали право выступать в Высшей лиге.
 Подмосковные баскетболисты сразу закрепились в лидирующей группе Высшей лиги Чемпионата России-1998/99 и досрочно выиграли турнир. Таким образом, уже на третий год своего существования команда получила путевку в элитный дивизион страны - Суперлигу.
 На первом этапе чемпионата Дивизиона «А»-1999/2000 команда одержала девять побед в 18-ти играх. Во второй четверти турнира, химчане были единственными, кто не уступил ни в одном матче из восьми проведенных. БК «Химки», показав добротную и организованную игру, занял девятое место.
 2000/01 - БК «Химки» дебютировал в Кубке Корача. Клуб на равных боролся с лидерами чемпионата Турции, восьмикратным чемпионом Болгарии и одним из претендентов на медали первенства Югославии. И лишь разность игровых очков помешала россиянам преодолеть групповой этап. В Чемпионате России подопечные Сергея Елевича поднялись на седьмую строчку. Химчане одолели ЦСКА, ведомый будущей звездой NBA Андреем Кириленко.
 Сезон 2001/02, казалось, не принес прогресса клубу. Седьмое место в первенстве России и третье в Кубке Корача. Игроки не смогли адаптироваться к постоянным переездам (СК "Новатор", там проводилась основная часть тренировок, ДС "Динамо", где проводились официальные матчи). Вновь разность мячей не позволила выбраться из группового этапа Кубка Корача, где играли лидирующей своих национальных чемпионатов: "Атомеромю" (Венгрия), "Опава" (Чехия), и турецкий "Буйук Коллеж". По окончании сезона Сергей Елевич отметил, что в пассив завершившийся чемпионат занести никак нельзя, но это был единственный год в истории, когда "Химки" не поднялись в турнирных таблицах, отметив, что клуб "должен" своим болельщикам и спонсорам.
 Долг был возвращен: БК «Химки» - четвертая команда страны, участница второго раунда Кубка Европейских чемпионов, объединившего Кубки Корача и Сапорты. И это притом, что в начале чемпионата клуб потерпел два поражения с разницей в одно очко, и долго выходил из кризиса. Команда, наконец, смогла преодолеть первую высоту в еврокубке, и лишь не слишком успешная игра в гостях во второй стадии с будущим обладателем трофея - греческим «Арисом» не позволила россиянам продолжить борьбу за Кубок в плей-офф. «Химки» вышли в «Финал четырех» Кубка России, где в полуфинале уступил его будущему обладателю - УНИКСу. В регулярной стадии Чемпионата клуб стал четвертым, а в плей-офф одержал победу над ЦСКА. Без травмированного Савкова и прооперированного Петренко клуб нанес единственное в сезоне домашнее поражение чемпиона России и участника «Финала четырех» Евролиги ULEB.
 В межсезонье к команде присоединился самый титулованный отечественный баскетболист Василий Карасев (десятикратный победитель национальных первенств, чемпион NEBL-2002, призер чемпионатов Мира и Европы). Он - основной разыгрывающий сборной России, лучший плеймейкер страны последнего десятилетия. А также серебряные призеры Универсиады-2003 - чемпион NEBL, обладатель Кубка России Игорь Заманский, Денис Карпов и Даниэль Солдатов.
 Администрация Московской области, Губернатор Подмосковья Борис Всеволодович Громов проявляют заботу о команде. Начато строительство Дворца Баскетбола. При Клубе работает Специализированная Детско-Юношеская Спортивная Школа Олимпийского резерва. В структуру БК «Химки» входят команды, выступающие в Высшей лиге первенства России и ДЮБЛ. В этом году в городе будет создан баскетбольный Центр Подмосковья.
 В разное время за «Химки» выступали именитые баскетболисты. Разыгрывающий сборной России Сергей Базаревич, ее центровой Виталий Носов, защитники Игорь Корнишин и Валерий Сизов. Призер Чемпионата мира Олег Мелещенко, один из лучших снайперов чемпионата Украины Виталий Усенко.