Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
   ГЛАВНАЯ -> КЛУБ -> СПОНСОРЫ
 
ИСТОРИЯ
АРЕНА
ГРУППА ПОДДЕРЖКИ
СПОНСОРЫ

Генеральный спонсор

Официальный сайт Собинбанка

 

Московская область

 

Химки

 

Гипросвязь - Официальный сервер

 

РФБ

 

Суперлига "А"

 

FIBA Europe

 

ДЮБЛ

Наш информационный спонсор

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

 

Всё о баскетболе

 

Официальная вода БК Химки

 

Инстинкт быть в форме

 
 

Генеральный спонсор БК "Химки"

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 Московская область - один из наиболее индустриальных регионов Центральной России с развитым сельскохозяйственным производством, высоким научным потенциалом.
 Подмосковье - это 46 тысяч кв. километров, его территория больше таких европейских государств, как Бельгия, Швейцария, Нидерланды. Административно-территориальное деление Московской области: 73 муниципальных образования. Каждое из которых имеет свой устав, геральдику. В области насчитывается 74 города, в 15 городах проживает более 100 тысяч человек. Население Подмосковья - более 6,6 миллионов человек. По числу жителей Московская область превосходит Норвегию, Финляндию, Данию. Современный облик столичной области определяют крупные промышленные центры - Подольск, Орехово-Зуево, Химки, Люберцы, Мытищи, Дмитров, Сергиев-Посад, Одинцово. Через регион проходит 11 магистральных направлений железных дорог. В Подмосковье находятся 4 гражданских аэропорта, аэродромы ВВС.
 Здесь сосредоточено свыше 40 исследовательских и учебных институтов Российской Академии Наук, более 70-ти научных учреждений сельскохозяйственного профиля и более 100 научных институтов других отраслей народного хозяйства. В целом в Подмосковье находится 20% всех научных организаций России, где ведется 13% всех научных разработок страны.

 Спорт в Подмосковье
 На ХХVII летних Олимпийских играх в Сиднее в составе сборной команды России выступало 28 спортсменов из 10 городов и районов Подмосковья. Они завоевали 10 медалей: 2 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые.
Чемпионами Олимпийских игр стали: Елена Елесина (легкая атлетика), Дмитрий Саутин (прыжки с 10-метровой вышки). Дмитрий Саутин также завоевал серебряную медаль в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина и две бронзовых в прыжках с вышки и трамплина. Серебряными медалями были награждены: Артем Хаджибеков, Татьяна Голдобина - в стрельбе пулевой; Алексей Казаков, Валерий Горюшев в составе команды по волейболу. Сергей Макаров стал бронзовым призером в метании копья.
 На зимних Олимпийских играх 2002 г. в Солт-Лейк-Сити (США) в составе сборной России приняло участие 13 спортсменов, представляющих Московскую область. Они принесли в копилку национальной команды 2 серебряные медали.
 В этом же году Мособлдумой был принят закон «О детско-юношеском спорте в Московской области», аналогов которому в России пока не существует. Также сборная команда Московской области приняла участие в финале Спартакиады трудящихся России и заняла общее 1 место.
 На сегодняшний день на территории Московской области находится 4445 спортивных сооружений: 130 стадионов, 7 дворцов спорта, 7 легкоатлетических манежей, 131 плавательный бассейн, 1776 плоскостных спортивных сооружения, 1590 спортивных залов. В настоящее время в Московской области строится и реконструируется множество спортивных сооружений.
 В Области 180 спортивных школ и училищ Олимпийского Резерва. В них учатся более 103 тысяч ребят. Более семисот десяти тысяч человек занимаются физкультурой и спортом в секциях и группах Московской области (или более 11% от общего населения Подмосковья). По России процент занимающихся от общего количества населения – 9,8.

ХИМКИ

Отклонение от московского времени, часы: 0
Географическая широта: 55°56'
Географическая долгота: 37°15'

Краткая характеристика
Город расположен на берегу канала имени Москвы, примыкает с северо-запада к Москве, отделяясь от неё Московской кольцевой автомобильной дорогой (МКАД).

Исторический очерк
Возник на р. Химка (ныне на месте её русла - канал имени Москвы) в 1850 как пристанционный посёлок на железной дороге Санкт-Петербург - Москва. Станция Химки открыта в 1851 г. Название по р. Химка, в 16-18 вв. Хинка (из балтийского, литовского kiminas "мох").
На территории современных Химок ранее располагались сёла Куркино (до 1704 - патриаршье село), Козлово, Козмодемьяновское (в конце 16 в. вотчина Бориса Годунова), Киреево, деревня Красные Горки и др. С 1830-х гг. район Химок стал популярным дачным местом.
В 19 - начале 20 вв. в Химках и окрестностях были построены промышленные предприятия.
После сооружения в 1932-37 гг. канала Москва - Волга (ныне канал имени Москвы) в Химках создан порт, на левом берегу канала вырос посёлок Левобережный.
С 1937 г. Химки - рабочий посёлок, город с 1939 г.

Экономика
НПО "Энергомаш" (производство ракетных двигателей для запуска научных спутников), НПО по производству древесных плит, по механизированному строительству, выпуску инструмента и отделочных машин.
Заводы: "Промсвязь", по ремонту торговой техники и др. Фабрика пластмассовых изделий. Предприятия лёгкой и пищевой промышленности.
Комбинат художественных работ.

Культура, наука, образование
Московский университет культуры (платформа Левобережная), факультет Московского института приборостроения.

ВУЗы города
Высшая школа культурологии Московского государственного университета культуры и искусств
141400 Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, 7
Телефон: 287-06-76
Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ)
141400 Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, 7
Телефон: 570-2421

Архитектура, достопримечательности
Владимирская церковь (1678; на территории бывшего села Куркино), церковь Косьмы и Дамиана (1730; на территории бывшего села Козмодемьянское).

Водные ресурсы
По территории Химкинского района протекают реки Сходня, Клязьма, Горетовка. Сохранился участок реки Химка, по руслу которой сейчас проходит канал имени Москвы. В районе расположено Химкинское водохранилище. Питание рек складывается из снегового, дождевого и грунтового. Химкинский район богат подземными водами. Источники располагаются, например, в районе русла реки Сходня. В реках обитают водоросли и сосудистые растения, моллюски и ракообразные, разнообразнейшие насекомые, земноводные. Плотина Химкинского водохранилища - самая большая на канале имени Москвы. Высота плотины - 34 метра, ширина по основанию - около 210 метров, по гребню - 12 метров. Плотина удерживает 28,5 миллионов кубометров воды. Водохранилище разлилось на 4 километра в долине реки Химка. От Северного речного вокзала по каналу имени Москвы идут комфортабельные двух- и трехпалубные теплоходы до Астрахани, Ростова-на-Дону, Волгограда, Перми, Санкт-Петербурга.

ГЕРБ ГОРОДА

Герб города Химки представляет собой изображение золотого кентавра в черном поле среди золотых звезд. Автор герба - художник Александр Мустафин.
Данный герб был выбран в результате проведенного в 1996-1997 гг. конкурса на создание герба города Химки. На финальном этапе рассматривались три проекта: художника Александра Мустафина - "Кентавр", художника Евгения Потапова - "Стрижи" и председателя областного клуба геральдистов, химчанина Константина Моченова - "Дуб". Из трех работ в итоге комиссия остановилась на двух первых. Они и были отосланы на экспертизу в Герольдию при Президенте РФ, заместителю директора "Эрмитажа", главному герольдмейстеру, академику Георгию Вадимовичу Вилинбахову. Проект "Стрижи" не был одобрен, как не отвечающий геральдическим требованиям. Проекту "Кентавр" было сделано только одно замечание - убрать мост (в первоначальном варианте внизу щита находилось изображение знаменитого химкинского железнодорожного моста), как негеральдичный знак.
Дата принятия: 06.01.1998 Номер в Геральдическом регистре РФ: 425
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

Интернет – портал: http://www.khimki.info/
   
 
   
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru