АРХИВ

Warning: file(baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/1808Olymp.php on line 97

Олимпийский турнир баскетболистов
СПИРАЛЬ ИНТРИГИ ЗАКРУЧИВАЕТСЯ

В воскресенье в Афинах стартовал баскетбольный турнир Олимпиады. Даже в отсутствие нашей сборной розыгрыш медалей Игр не может оставить болельщика равнодушным. Победитель мужского баскетбольного турнира Олимпиады-2004 определится в ночь с 28-го августа, а пока турнир набирает обороты. После двух туров без потерь идет лишь трио сборных, среди которого нет действующих Олимпийских чемпионов, хозяев нынешних Игр, победителей и финалистов Чемпионата мира (18.08.04)

Томашевич сыграл надежно (фото - athens2004)

Интереснейшим был матч сербов и итальянцев. По ходу заключительной четверти чемпионы мира вели 10 очков, но «Сквадра Адзурра» каким-то чудом к последней четверти сравняла счет за считанные минуты. 45 секунд до сирены, 70-70. Команда с Апеннин совершает тактический фол на Томашевиче. Но Деян не повторят ошибки, совершенной им в первой игре с аргентинцами, и забивает оба штрафных. В ответной атаке итальянцы забить не смогли, но Базиле «обокрал» Бодирогу и сравнял счет. Вуяничу выбросить не дали, но он дважды наказал обидчиков с линии - 74-72. 5,3 секунды до сирены… Право на решающий бросок предоставляется тому же Базиле, но он не попадает. Первая победа «южков».

До этого литовцы планомерно дожали победителей сборной США. Одним из центральных матчей игрового дня был поединок триумфаторов первого тура: испанцев и аргентинцев. Европейская команда повела - 25-12, на что «штаб» их оппонентов ответил нестандартным ходом, посадив на скамейку запасных Ману Жинобили. И сборная Аргентины отгрузила в кольцо оппонентов 17 (!) очков. К концу третьей четверти южноамериканцы достигли плюс десяти, но у их оппонентов «полетели трюльники», и счет сравнялся. Аргентинцы смогли выйти вперед за 8.12 до сирены - 66-61, но за следующие пять с половиной минут не набрали ни балла, пропустив за это время 13.

Жинобили сыграть не дали  (фото - fibaeurope)

Начало последней встречи игрового дня осталось за американцами, но эллины, попав дважды из-за дуги, вышли вперед. Во второй четверти гости стали жестче играть в обороне, их перехваты заканчивались быстрыми прорывами и гвоздями ЛеБрона Джэймса - 29-19. Но трибуны продолжали давить американцев скандированием «Hellas», а баскетболисты Греции - зонной защитой. В начале третьей четверти хозяева сократили отставание до минимума - 42-43. Но ненадолго, американцы восстановили двузначное статус-кво. Однако чуть больше чем за шесть минут до сирены от отрыва не осталось очко. Гости взяли тайм-аут, а трибуны буквально встали на уши. Особенно, когда пятый фол за 3,45 до сирены получил Данкан. Однако это не помогло хозяевам и родоначальникам Игр. Но как радовались американская скамейка каждому заброшенному мячу. Это значит, что многое изменилось в мировом баскетболе.