АРХИВ

Warning: file(baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/2008Olymp.php on line 97

Расписание и результаты Олимпийского турнира
СЕНСАЦИЯ? ЗАБУДЬТЕ ЭТО СЛОВО!

Отборочный турнир баскетболистов в столице Эллады перевалил через экватор. Три тура позади, а назвать два квартета сборных, обеспечивших себе место в плей-офф, думаю, не рискнет никто. Кроме не познавших горечи поражений испанцев. Чемпионы мира и Олимпийских игр проиграли новозеландцам, команда Родины баскетбола - пуэрториканцам. То ли еще будет, если сборную хозяев Олимпиады, причем, серьезную, рейтинговую команду «убрали без вопросов» еще до большого перерыва (21.08.04)

Гарбахоса остановил зарвавшегося Бульери (фото - fibaeurope)

В первом матче третьего игрового дня произошла очередная сенсация: Новозеландцы вырвали победу у сербов - 90-87. Впрочем, пора уже забыть об этом определении применительно к мужскому турниру баскетболистов, и оставить его, скажем, для «нужного" исхода встречи Ангола - США. Начало поединка между сборными Италии и Испании осталось за апеннинцами, после того, как у них полетели «трехи». Рекалкати понял, что Газоль еще не «проснулся», выпустил ударную пару «больших»: Кьячидж - Галанда, которые получили указание играть дальше от щита. И Галанда из-за дуги доводит преимущество до двузначного - 27-17. Но тут Дуэньяс (рост - 222 см) решил доказать всем, что его держат на площадке не только из-за «вышины». Он выдал такой пас Рейесу, что невольно вспомнился Сабонис.

Затем Роберто с коллегами навязал оппонентам свою игру под щитами, и… еще до большого перерыва «конкистадоры» вышли вперед. Но после большого перерыва подопечные Рекалкати выстроили непроходимые оборонительные редуты, и «от перехвата» пошли их быстрые прорывы: один за другим, и отрезок за итальянцами - 10-0. Однако на этом все для них кончилось. Поначалу «зона», сооруженная испанцами, не работала. За шесть минут до сирены преимущество команды Италии было - 55-51. Судьбу матча решили два человека: Испанец Гарбахоса, выступающий в Италии (он успевал и подобрать, и выдать точный пас, и забить сам) и итальянец Бульери, сыгравший против своей команды, в упор не замечая партнеров. За 4 минуты «Сквадра Адзурра» не смогла набрать ни одного очка, и исход - 71-63 выглядел закономерным.

Богут с Данканом не справился (фото - athens2004)

В неевропейском противостоянии сборная США вновь не выглядела непререкаемым фаворитом. После двух удачных подряд атак австралийцы повели - 9-6, и стали медленно, но верно наращивать преимущество в счете. К концу первой четверти оно достигло дюжины очков. Единственный, с кем они ничего не могли поделать: это Тим Данкан. Эндрю Богут старался изо всех сил, но без помощи товарищей по команде был бессилен перед суперзвездой НБА (8 очков и 5 подборов за половину). Однако это нивелировалось превосходной тактикой, разработанной тренером островитян. Во второй четверти оборона американцев стала жестче, что чуть не привело к тому, что эмоции игроков выплеснулись наружу. Но концовка половины осталась за командой США, подобравшейся на «расстояние удара».

Начало второй половины осталось за австралийцами. Но молодые американцы, жестко подгоняемые маэстро Ларри Брауном, стали играть. Конечно, не Играть, подобно первым версиям «Дрим Тим», но, по крайней мере, не отбывать номер на площадке. Это хватило для того, чтобы игроки с зеленого континента сначала растерялись, потом «рассыпались», зыбыв о том, что баскетбол - игра коллективная. К тому же, все «трехи» они выбросили в первой половине (8/12, всего же - 12/26). Но остановиться никак не могли, продолжали «палить». Впрочем, зачастую они были просто вынуждены сделать это, так как за 20-22 секунды им просто не давали приблизиться к кольцу. Против умирающей команды американцы смогли показать что-то, ради чего на них ходит народ. Хотя в Афинах подавляющее большинство поддерживает их соперников.

В команде Литвы хороши были все, но самым результативным стал Шишкаускас (фото - athens2004)

Пуэрториканцы, разгромившие то, что до матча первого тура носило имя «Дрим Тим», вышли на встречу с ангольцами в несколько умиротворенном настроении. И чуть не поплатились за это, выиграв у заведомого аутсайдера лишь три очка. Команда Минь Яо никакого сопротивления одному из фаворитов Игр - команде Аргентины оказать не смогла, уже к большому перерыву Жинобили и Ко вели «двадцатник». А к финальной сирене у центрового «Хьюстона» были какие-то неприличные для игрока такого уровня в такой команде 15 очков и 7 (!) подборов.

А завершали игровой день чемпионы Европы матчем со сборной родоначальников Игр. И все вопросы, кто хозяин на поле, а не на турнире стало ясно сразу. В первой четверти они набрали 14 безответных очков, а под конец первой половины матча, только после минутного перерыва эллинов им было разрешено сократить отставание «всего-навсего» до двухразового - 26-52. Да и что вы хотите, литовцы до большого перерыва пробили «трехи» с процентом - 70, а игроки греческой сборной не смогли забить ни одной из восьми. Естественно, все вопросы о победителе были сняты. А когда балтийцы «разменяли тридцатник», они могли позволить себе сбросить обороты и спокойно довести матч до сирены.