АРХИВ

Warning: file(baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/2208Olymp.php on line 97

Олимпийский турнир баскетболистов
А ЛЕГКОЙ ЖИЗНИ НИКТО И НЕ ОБЕЩАЛ

... Никому, даже родоначальникам баскетбола, которые потерпели уже второе поражение в предварительном раунде состязаний в Олимпийских Афинах. Впереди заключительный и решающий игровой день - понедельник, где американцам для того, чтобы пробиться в плей-офф, во что бы то ни стало надо побеждать сборную Анголы. Почти распрощались с надеждой на медали австралийцы, поставили себя в очень трудное положение действующие чемпионы мира. Литовцы и испанцы обеспечили себе первые места в своих группах, вторыми стали пуэрториканцы и аргентинцы (21-22.08.04)

Газоль вывел свою команду в плей-офф (фото - telebasket)

В стартовом поединке четвертого тура австралийцы потерпели свое третье поражение на турнире, хотя начало их встречи с пуэрториканцами не предвещало, казалось, ничего плохого для них. Но в заключительной четверти представители «вечнозеленого» континента «сдулись». Они стали чаще фолить, доигрывали без ряда игроков (в том числе - новобранца ЦСКА Дэвида Андерсена), и проиграли. Испанцы в ранге лидеров группы играли с сербами. За первые 2 минуты команды ни разу не поразили кольцо иначе, чем из-за дуги. Но затем «конкистадоры» поставили «зону», благодаря которой выиграли накануне у итальянцев. И результат не заставил себя ждать.

Уже через три с небольшим минуты они были вереди - 25-17, заставив «штаб» соперников брать «минуту на обсуждение». После наставлений Обрадовича «юги» заиграли предельно жестко, а порой, когда оставались вне поля наблюдения арбитров, и грязно, били исподтишка. Но это принесло свои плоды, и, несмотря на преимущество испанцев на подборе, уже за 3.15 до большого перерыва сравняли счет, набрав 8 безответных очков. Начало второй половины сборная Испании выиграла вчистую. Обрадович, видя, что у Газоля игра идет не очень, выставляет сдвоенный центр: Дробняк - Томашевич. Под щитами властвовали уже сербы.

Айверсон был эмоционален, но... (фото - athens2004)

Но славяне долгое время не могли подобраться ближе, чем на пять очков. И лишь за 3 минуты до третьего перерыва после «трехи» Радмановича и очередного попадания Дробняка (на его счету к тому моменту было 13 баллов, но уже четыре фола), сравняли сет, уйдя на «антракт» а «плюсе». Естественно, Дробняку дали отдохнуть, но и оставшийся на позиции доминирующего центрового Томашевич часто нарушает правила. Однажды, после его чрезмерно жесткой попытки не дать забить Газолю, едва не случилась драка. Дробняк, только вернувшись в игру, получил пятый фол. А Крстич противостоять Гарбахосе и Газолю не мог. За минуту до сирены испанцы имеют «плюс 5», их соперники «включают» тактику фола, после чего пытаются сократить счет из-за дуги. Но прицел у них сбился, а Кальдерон в течении последних 25-ти секунд шесть раз был точен с линии штрафных.

Новозеландцы, понимая, что отступать некуда, - позади Веллингтон, - а поражение грозит непопаданием в плей-офф, дали бой аргентинцам. За 57 секунд до сирены они с линии сократили отставание до двух очков, но лучшая команда Южной Америки, а может и мира, - время покажет, - удержала нужный себе счет, записав в таблицу третью победу. Поединок Италия - Китай доказал, что "роль личности в истории" велика, но не слишком. Один Минь Яо не смог противостоять "сбитой" и сплоченной итальянской дружине. Нет, конечно, смог, но лишь до четвертой минуты. На большее великого, но единственного центрового "Хьюстона" не хватило. Все же баскетбол - игра командная. И вряд ли Ларри Берд, Майкл Джордан или Шакил О'Нил смогли бы в одиночку при поддержке сборной Китая остановить итальянскую машину.

Победу праздновали литовцы (фото - athens2004)

Самый большой подарок европейские любители баскетбола (думаю, это относится к болельщикам повсюду, кроме США) получили от чемпионов Европы, победивших американцев. Уверен, американские игроки и тренеры до этого матча распрощались с благодушным настроением, с которым они, видимо, прибыли в Афины. А потому удачный старт литовцев был безжалостно подавлен. 24-10 - так американцы взяли срединный отрезок первой половины встречи. И пятиочковое преимущество, которое установилось после этого, подопечные Ларри Брауна держали до конца третьей четверти, но с видимым трудом.

А в заключительной десятиминутке у балтийцев обнаружились скрытые козыри. Они начинают медленно, но верно забирать нити игры у своих соперников, и за 4 минуты до сирены выходят вперед. Но не настолько, чтобы можно было спокойно почивать на лаврах. Началась классическая концовка. И началась она за 1.38 до сирены блок-шотом Эурелиюса Жукаускаса. Американцы применяют тактику фола, но литовские баскетболисты не из тех, у кого кипят нервы. За 56 секунда два штрафных кладет Ясикявичюс - 93-87. Американцы избирают в исполнители Ричарда Джефферсона, который и стал самым результативным в их составе. За 45 секунд он кладет "треху". Литовцы получают указание, стараться не дать ему выбросить. Любой ценой. Тем более, у балтийцев еще не выбран лимит фолов, и нарушения правил "в поле", караются не пробитием, а введением мяча "с боку". И Джефферсон получает возможность выбросить лишь за 14 секунд до сирены, но его "трюльник" неточен. Американцы стараются остановить соперников фолом, им это удается лишь за 5,1 секунды. Шишкаускас уже может позволить себе не попасть один мяч. Все равно ПОБЕДА!