Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/2608Olymp.php on line 97

 

 

Расписание и результаты Олимпийского турнира
В ФИНАЛЕ ЖДЕТ ДУЭЛЬ ЕВРОПА - АМЕРИКА

Четвертьфинальные матчи мужского баскетбольного турнира принесли, в общем-то, ожидаемые до начала Олимпиады результаты. Правда, кто мог предположить, что в восьмерке не окажется сербов. Да и исход встречи США - Испания, - как показал ход турнира, - мог закончиться совсем по-другому. В первом полуфинале встретятся Литва и Италия, во втором - США и Аргентина. Те противостояния, победителями которых вышли американские сборные были просто захватывающими (26-27.08.04)

Марбури на поляне делал все, что хотел (фото - athens2004)

Как и предполагалось, время начало матчей было изменено для того, чтобы хозяева играли в самое "кассовое" для греков время - в 22:15 по местному времени. А начались четвертьфиналы с поединка испанцев и американцев. Именно эти команды играли за пятое место последнего чемпионата мира. Испанцы в начале несколько стушевались, и получили - 0-5. Но в нокдауне не оказались, и сравняли счет. Тут у американцев пошли "трехи" - 3 попадания из четырех. Но после аналогичного ответа Наварро Браун берет тайм-аут. А под занавес десятиминутки Хуан Карлос попав из-за дуги второй раз, впервые выводит своих вперед - 25-23. Было очевидно, что американцы играют всерьез: не "пижоня" атакуют, "по-взрослому" обороняясь вдалеке от щита. Правда, их "рвение" в обороне приносит "урожай" не только в виде массы перехватов, но и многих фолов (в один из моментов они "вели" - 13-4).

Газоль старался, но... (фото - athens2004)

И концовка второго тайма осталась за испанцами. Начал рывок Газоль, после "вертушки" в лицевую вогнавший мяч сверху. Испанцы выиграли отрезок 9-0, но, тем не менее, отправились на большой перерыв "в минусе". Отдохнули лучше американцы, у них "пошли трехи". Но, после тайм-аута, взятого при счете - 50-58, европейцы, после перехвата и быстрого прорыва Наварро, сделали счет - 63-63. Однако "бомбы" Айверсона и Энтони восстановили статус-кво. А вот в заключительной четверти начался карнавал судейских ошибок. Три раза подряд арбитры из Мексики и Австралии свистнули в пользу сборной США, чем окончательно сломали испанцам игру. Команда, ведомая Газолем, была ни хуже оппонентов ни в чем, за исключением бросков из-за дуги. Достаточно сказать, что Стифон Марбури забил на одну "треху" меньше всей команды соперников: 6 против семи. Но из девяти попыток, тогда как подопечные Пескуэры совершили их 23! В этом матче Марбури побил национальный Олимпийский рекорд по результативности - 31 очко.

Яо Мин и Арвидас Мацияускас  (фото - athens2004)

Литовцы не стали идти дорогой испанцев, и после четвертьфиналов остались единственной командой в Олимпийских Афинах, которая так и не познала горечи поражения. Более того, самым результативным в этом матче стал не Яо Мин (29), а Арвидас Мацияускас (32). Итальянцы доминировали в матче с пуэрториканцами. Единственное, что произошло неприятного для них в первой четверти - падение на паркет Роберто Кьячиджа, разбившего локоть до крови. Неприятно, учитывая превосходство латиноамериканцев в росте. Почувствовав преимущество под щитами, развязавшее им руки, разбросались малыши Пуэрто-Рико, почти сравняв счет. Пришлось выпускать "отремонтированного" на скорую руку Кьячиджа. Он и Марконато остановили "Пикколино" (прозвище ветерана Ортиса) и компанию - 38-30. Однако, смелость, доведенная до абсурда, может стать грозным оружием. И непредсказуемый Айусо удерживал на плаву сборную Пуэрто-Рико.

Аройо команду не спас (фото - athens2004)

Даже Аройо, вернувшийся из НБА в "родную стихию" стал неузнаваемо "безбашен", хотя он оставался островком спокойствия среди игроков в вишневой форме. Но постепенно чаша весов в поединке самой организованной и наиболее непредсказуемой команд на турнире стала склоняться в сторону Порядка. Но это не значит, что пуэрториканцы сдались, нет. Наоборот, они продолжали метать "сумасшедшие трехи", влетавшие, к счастью для итальянцев, далеко не всегда. Наверное, ни у кого не осталось вопросов о победителе после того, как Джакомо Галанда за 3.12 положил "трюльник" - 81-73. А "зона" итальянцев преодолима далеко не всегда. Тем более, если ее пытаются взломать игроки, у которых "горят пятки".

Самые результативные: Жинобили и Хатцивреттас (фото - athens2004)

Для тренеров самый главный матч - следующий, для болельщиков самый красивый - вчерашний. Наверное, это будет справедливо по отношению к поединку - Греция-Аргентина. Поначалу могло показаться, что южноамериканцы легко "возьмут" матч: после "трюльника" Волковыски счет стал - 22-12. Однако праздновать можно было не спешить: греки берут отрезок - 14-0!. Один из лидеров аргентинцев - Ночиони быстро "наелся" фолами и был усажен на скамейку. Хозяева почувствовали некоторую свободу, и как-то незаметно случилось, что на площадке осталась одна команда - греческая. В середине третьей четверти после штрафного, заброшенного Диамантидисом, счет стал - 48-37. Маньяно берет тайм-аут, производит "разбор полетов", выпускает на площадку Вальтера Эрмана, который стал той соломинкой, которая спасла утопающих. К последнему перерыву аргентинцы сравнивают счет, и начинают четвертый период с рывка - 6-0. Могло показаться, что аргентинцы довели матч до победы спокойно, но, сколько внутренней энергии было в заключительной четверти. Это надо было видеть!

Дмитрий ЕВДОКИМОВ.

Классификационные финалы
Втр, Август 24
11-12 Место: Сербия-Черногория - Ангола - 85-62
9-10 Место: Новая Зеландия - Австралия - 80-98
Четвертьфиналы
Olympic Indoor Hall (19000)

Чтв, Август 26
Испания - США - 94-102
Литва - Китай - 95-75
Италия - Пуэрто-Рико - 93-80
Греция - Аргентина - 64-69
Один из матчей 1/4 финала будет повторен по НТВ-Плюс Футбол в 10:00
Полуфиналы
Птн, Август 27
21:00 - Литва - Италия (37) - RAIDue Live
23:15 - США - Аргентина (38)
Один из матчей будет показан по НТВ-Плюс Спорт в 04:20
Другой - по НТВ-Плюс Футбол - в 02:40
Финалы
Сбт, Август 28
7-8 10:00 - Проигравший 34 - Проигравший 36
5-6 12:15 - Проигравший 33 - Проигравший 35
Матч за "бронзу" 21:00 - Проигравший 37 -Проигравший 38
Матч за "золото" 23:15 - Победитель 37 - Победитель 38
* - указано московское время начала игр

АФИША 15 октября, пятница
Химки - Арсенал
Москва, УСК ЦСКА


20 октября, среда
Химки - УНИКС
Москва, УСК ЦСКА


22 октября, пятница
Химки - Спартак
Москва, УСК ЦСКА

ПРЕССА

Warning: file(press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/2608Olymp.php on line 160

 
   
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru