Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/2808Olymp.php on line 97

 

 

Расписание и результаты Олимпийского турнира
КОНЕЦ ЭРЫ ПРЕВОСХОДСТВА США!

Поединки 1/2 финала Олимпийского турнира баскетболистов определили пару, которая в субботу определит обладателя "золота" Афин. Право взойти на высшую ступень пьедестала почета оспорят сборные Аргентины и Италии, которые еще никогда не были чемпионами Олимпиад. И впервые в финале не будет сборной США, составленной из профессионалов. Итальянцы получали "серебро" в Москве-80. Наверное, состав такой пары не мог предположить никто. Если южноамериканцы причислялись к числу явных фаворитов турнира, то попадание в финал команды с Апеннин, ходившей в "темных лошадках" - полная неожиданность. (28.08.04)

Аргентинцы не давали соперникам вздохнуть в атаке (фото - athens2004)

Сборная Аргентины положила конец доминированию сборных США, составленных из профессионалов, на турнирах Олимпиады. До Афин "Дрим Тим" играла в рамках Олимпиад 24 раза и все матчи выиграла. И потерпела три поражения на земле древней Эллады! Хотя были еще люди, считавшие фаворитом в этом противостоянии американцев. На протяжении всего матча к победе свою команду вел Ману Жинобили, на счету которого к финальной сирене значилось 29 очков. Все попытки афроамериканцев остановить лидера "Сан-Антонио" не привели ни к чему. Его одноклубник Тим Данкан был хорош, но…

Ману умеет не только забивать (фото - athens2004)

Хочется отметить, что в отличие от женского турнира, где американцев в финал "вытащили" за уши, в мужском подобных попыток я не заметил. Посадить Данкана в середине четвертой десятиминутки в ситуации, которая позволяла не заметить его нарушения - это что-то значит. И вновь "козырем в кармане", "чертенком в коробочке" стал Вальтер Эрманн. Как парень выходит со скамейки - фантастика! В середине третьей четверти Андрес Ночиони был усажен на скамейку, вышел Эрманн и стал "проклятием" для подопечных Ларри Брауна. Он не просто забил 11 очков (все они были набраны в решающие минуты), но и завел свою команду. А еще в составе аргентинцев крайне важную роль сыграл Алехандро Монтеккья, который забивал "трехи" в самый нужный для команд момент.

Сдержать Базиле было невозможно (фото - athens2004)

Второй полуфинал был также великолепен. Чемпионы Европы, признанные фавориты матча (да, видимо и турнира в целом) не вышли с шапкозакидательским настроением, отнюдь. Просто "это был не день Бебхэма". Не думаю, что даже опытный тренер легко сможет вспомнить матч, в котором команда атаковала из-за дуги с процентом выше шестидесяти. Причем, забила 18 из двадцати восьми "трешек". А то, что совершил Базиле - достойно прижизненного "памятника на Родине героя" - семь "трюльников" из семи. А ведь начали итальянцы "за упокой" - 2-8, 5-15. Потом, поняв, что к кольцу не прорваться начали "бомбить издали". Не слишком уверенно выглядел Кьячидж. Роберто пытался отдавать пасы из-за спины, и "не обеспечил подбор". Но в принципе, с таким процентом попаданий из-за дуги этого и не требовалось.

Джанлука работал и в защите (фото - athens2004)

На пятой минуте 2-й четверти Поццеко двумя "трехами" кряду заставил Сирейку взять тайм-аут - 34-34. Но остановить "Сквадру Адзурру" в тот вечер не могло, наверное, ничто. "Литовский кошмар" продолжили три "бомбы" Базиле. Итальянцы "нокаутировали" противников, взяв отрезок - 21-0 (!!!), и, казалось, сломили дух литовцев, поведя десять очков. Третья четверть ничего не изменила в общей картине, а вот последняя десятиминутка началась бенефисом Штомбергаса. Он положил три "трешки" кряду, вынудив Рекалкатти взять "минуту на обсуждение". Но остановило Саулюса не это, а четвертый фол, после которого он был отправлен отдыхать. И сразу же от пятиочкового превосходства балтийцев не осталось ничего, пришлось возвращать Штомбергаса на площадку. Но там его ждал еще одно, последнее замечание. Итальянцы продолжили "прицельное бомбометание", которое их оппоненты пытались остановить фолами на дальних подступах к щиту. Тщетно. С линии мазал только Радулович (он промазал единственные 4 из 28-ми штрафных, пробитых его командой, последнюю пару - ровно за три минуты до сирены). И "тактическо-фоловая" концовка осталась за Италией. Первое поражение Литвы на Олимпиаде стало роковым.

Дмитрий ЕВДОКИМОВ.

Полуфиналы
Птн, Август 27
Италия - Литва - 100-91
Аргентина - США - 89-81
Финалы
7-8 10:00 - Китай - Испания
5-6 12:15 - Пуэрто-Рико - Греция
Матч за "бронзу" 21:00 - Литва - США
Матч за "золото" 23:15 - Италия - Аргентина - НТВ-Плюс Спорт Онлайн Live
RAIDue Live. Повтор - НТВ-Плюс СПОРТ 13:40, вскр
* - указано московское время начала игр

АФИША 15 октября, пятница
Химки - Арсенал
Москва, УСК ЦСКА


20 октября, среда
Химки - УНИКС
Москва, УСК ЦСКА


22 октября, пятница
Химки - Спартак
Москва, УСК ЦСКА

ПРЕССА

Warning: file(press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/2808Olymp.php on line 144

 
   
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru