АРХИВ

Warning: file(baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/2908OlympFIN.php on line 97

Олимпийский турнир. Финалы
VIVAT, ARGENTINA!

Решающие встречи баскетбольного турнира афинской Олимпиады принесли, в общем и целом, предсказуемые результаты. Американцы не позволили литовцам обыграть себя второй раз на турнире. Сборная Аргентины, пожалуй, самая достойная из команд, выступавших в Афинах, завоевала золотые медали. Пусть финальный матч не был зрелищным, ценность его в другом (29.08.04)

Мацияускас был великолепен, но... (фото - fibaeurope)

Вы не поверите, но в матче за 7-е место Яо Мин был не самым результативным в команде Китая. И даже не добрал до "дабл-дабл", забрав всего 7 подборов. Наверняка это было главной причиной поражения китайцев. В то же время пара испанских "больших": Газоль и Гарбахоса записала на свой счет 57 очков и 13 подборов. За пятое хозяева обыграли пуэрториканцев. В "бронзовом" противостоянии вновь встретились США и Литва. Говорят, дважды в течение турнира команда не может дважды одолеть соперника. На протяжении всего матча команды шли очко в очко, но желание отомстить за поражение в группе сыграло свою роль: в середине заключительной четверти родоначальники баскетбола оторвались, и победа досталась американцам. К тому же, родоначальники баскетбола забыли форму в гостинице, чем вывели соперников из равновесия.

Опекать Жинобили - дело пустое (фото - fibaeuropa)

Из-за этого финал начался на 35 минут позже запланированного времени. Если кто-то ждал красивой борьбы, то он был разочарован. Финал есть финал. И команды кладут на алтарь победы умение сыграть красиво: возможные бонусы обязывают. Оттого изобилие ошибок и кипение страстей. Столкновение, которое могло в корне изменить расклад сил в финальном матче, произошло за 1,6 секунда до сирены на перерыв. Бросившийся в прорыв Ману Жинобили столкнулся с парой итальянских "больших" рухнул на корт, держась за ушибленное колено. А ведь аргентинцы, которые вели до того момента, когда их лидера посадили на скамейку 12 очков, за пару минут его роздыха "спустили десяточку", и были вынуждены форсировать события.

Сдержать Ману невозможно (фото - fibaeuropa)

Может быть, впрочем, рывок европейцев был обусловлен тем, что сказал своим подопечным Рекалкатти, взявший тайм-аут после того, как в очередной раз остановленный фолом Жинобили довел преимущество своих до - 34-22? Ману вышел после перерыв как новенький. Обошлось! И вновь третья четверть, которую многие считают решающей в баскетбольных поединках, ничего не изменила в общей картине матча. Правда, до этого момента так и не вышел аргентинский "джокер" - Эрманн. Он так и не появился на площадке, как, впрочем, и Оберто, которому столкновение накануне стоило сломанной руки. В начале последней четверти инициативу на себя взяли итальянские "малыши". Разница в счете поначалу сократился до двух очков, но потом аргентинцы взяли в руки себя и оппонентов, и Рекалкати пришлось останавливать секундомер - 59-68.

Вот они - новые Олимпийские чемпионы (фото - fibaeuropa)

Правда, в пассиве Жинобили было уже 4 фола. Но за 4.40 Скола в отрыве доводит преимущество своей команды до - 73-60. Итальянцы вновь, как и накануне, пытаются "спасти Родину" бросками из-за дуги, и хоть что-то изменить очень жесткой игрой против Жинобили. Но всем становится понятно, что ни времени, ни силенок у них ни на что не осталось. Их просто "выжала" победа, одержанная накануне над литовцами. Но два раза в одну воронку снаряд не падает. За пару секунд до финальной сирены вся скамейка южноамериканцев выбегает на площадку. ИМ МОЖНО! АРГЕНТИНА - ЧЕМПИОН!!!