АРХИВ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
"ХИМКИ" - УНИКС - 85-105
ПРОИГРАЛИ ТОЛЬКО ПЕРВУЮ ЧЕТВЕРТЬ

В своем пятом матче Чемпионата России (понятие "тур" из-за неучастия "Химика" размылось) БК "Химки" принимали одного из потенциальных лидеров турнира - казанский УНИКС. Соперник провел в первенстве на игру меньше, но также, как и химчане не испытал горечи поражения. Баскетболисты из столицы Татарстана выиграли. 85-105 (18-37, 23-21, 24-25, 20-22). У "Химок" стерся ноль в графе "поражения", УНИКС продолжает движение без остановок (01.11.03)
Советы Сергея Селиванова всегда ценны  Субботняя встреча команд – семнадцатая игра «Химок» и УНИКСа. На счету подмосковных баскетболистов только одна победа, в самом первом поединке команд. Немногим более четырех лет назад в малом зале ДС «Динамо» дружина Сергея Елевича в дополнительной пятиминутке обыграла подопечных тогда Евгения Коваленко – 108-106. Остальные выиграли казанцы. Их преимущество колебалось от двух очков до 48-ми в первом казанском поединке «бронзовой серии» прошлого сезона.
 Перед игрой трибуны торжественно проводили Виталия Носова... нет, не из баскетбола. Заслуженный мастер спорта России остался в баскетбольном клубе «Химки» в роли спортивного менеджера. Матч начался с соло Кубракова. Два дальних броска (один из-за дуги), проход, и уже через 1.45 штаб химчан останавливает матч на минуту – 0-9, а через какое-то время меняет Ершова на Соловьева. Набрать первые очки хозяева (Карасев с линии штрафных) смогли только через две с половиной минуты после начала игры.
 Не прошло и пяти минут, а гости вели 22-5. У химчан не получалось ничего, даже завершение атаки в быстром прорыве, когда они выходили на «чистое» кольцо или после подбора под самым щитом соперника. Но это происходило только в том случае, если желто-синим удавалось преодолеть интенсивную оборону казанцев, которые «включали прессинг» сразу под кольцом химчан, не давая тем даже вздохнуть свободно. А сами забивали практически все.
 После первого перерыва что-то получаться стало у игроков «Химок» (отрезок 10-3). Но, как бы то ни было, 68 очков за 13 минут – многовато для команд, уделяющих серьезное внимание обороне. Но Кубраков вообще не мазал из-за дуги (5 из пяти за 16 минут). Стартовый отрезок второй половины матча остался за желто-синими – 7-0. И через три минуты и две секунды тайм-аут вынужден был взять Еремин. Преимущество его команды сократилось до – 60-54. И пятый фол (технический, за не согласие с решением арбитров) получает Крис Энсти. У Савкова и Петренко было по четыре (всего же из-за перебора фолов встречу не доиграли 5 человек). Вновь в решающий момент химчане стали опасаться брать инициативу на себя при завершении атак, а у казанцев опять «полетели трехи».
 На Штомбергаса вышел Куртенок, и «обокрал» оппонента в первой же дуэли. Но концовка третьей четверти осталась за гостями. Химчане не «рассыпались» после провала в дебюте встречи, но и ликвидировать отрыв, установленный УНИКСом в дебюте встречи им не удалось. «Минус 19» первой четверти трансформировались в итоговые «минус 20».