ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

ЧР. БЕСКОМПРОМИССНАЯ ПОБЕДА

Успешно действует Петренко в напряженные моменты (фото - Е Тумашов. СовСпорт)  В завершающем регулярную стадию чемпионата страны матче БК «Химки» принимали в армейском комплексе подмосковных динамовцев. В областном дерби, где решалось, кто займет пятое, а кто – шестое место в «гладком» первенстве, победу одержали жёлто-синие - 99-88 (27-18, 19-26, 26-13, 27-31). Таким образом, на первом этапе плей-офф химчане сыграют со столичными динамовцами, а наши сегодняшние соперники - с «Урал-Грейтом». (02.04.04)
 Стоит отметить, что матчи по ходу сезона показали, что областным динамовцам проще играть против своих столичных одноклубников, а для химчан более «удобным» соперником являются пермяки. Два «Динамо» разделили очки, причем, следствием поражения в первом туре стала отставка наставника столичного клуба Хомичюса, но и Шерф «отомстил» обидчикам предшественника лишь в овертайме. «Химки» проиграли москвичам дважды, со средней разностью больше «двадцатника», а с уральцами бились пять раз, дважды в первенстве страны и трижды – в ЛФЕ. Пару поединков безоговорочно выиграли подопечные Белова, два – в упорной борьбе, один раз победу праздновали жёлто-синие. Но, несмотря на эти «расклады», ни один, ни другой подмосковный клуб не собирался «выбирать противника» и играл только на победу.
 «Штаб» химчан продолжает поиск оптимальной стартовой пятерки. А, впрочем, начинают матч те, кто находится на данный момент в лучшей форме. На сей раз, по сравнению с матчем четвертьфинала в Туле, на площадку вместо игравшего в Туле Соловьева вышел Ершов. Первый мяч с игры был заброшен лишь через 1.36 после начала встречи. А в середине стартовой четверти у обеих команд пошли дальние броски. И если хозяевам не удавалось забросить сразу, они выигрывали «чужой» щит и поражали цель «вторым темпом». Но оторваться сразу не удалось, все попытки «побега» динамовцы «карали» жестко. И только «взяв» концовку четверти, желто-синие ушли на перерыв, имея «плюс 9».
 Начало второй четверти осталось за динамовцами, сократившими отставание до минимума. Стало понятно, что они отошли от «пропущенного удара» в Турции, и готовы на «последний и решительный». А химчане ничего не могли поделать с разыгравшимся плэймэйкером соперника Джонсоном. За 3.26 до большого перерыва «Динамо» опять вышло вперед, и матч пошел очко в очко. «С гудком» на перерыв Карасев «положил трюльник» и вывел желто-синих вперед.
Химчане выиграли чемпионат Подмосковья  (фото - Е Тумашов. СовСпорт)  После первых трех обоюдных атак второй половины хозяева вели - 10-0, заставив Евгения Коваленко взять тайм-аут. Рывок возглавил Карасев, его поддержал Красников, и разность достигла 13-ти очков. Правда, у двух центровых химчан: Соловьева и Ершова было 7 фолов на двоих. Это несколько развязало руки оппонентам под щитами. И только за 2.55 до конца третьей четверти Тэйлор с придуманных арбитрами штрафных открыл лицевой счет. Первым игроком, «разменявшим двадцатку» был Саша Петренко, который обычно действует очень успешно в напряженные моменты.
 Перед динамовцами стояла очень сложная задача: за 10 минут отыграть 15 очков. И они не опустили руки. Однако «Химки» весьма уверенно «держали дистанцию». После поражения жёлто-синих в Самаре в выходные, исход первого матча (Динамо МО - Химки - 70:83) в расчет не принимался. Обеим командам для того, чтобы выиграть «первенство Области», - дерби, что не говори, принципиальное, - нужна была «чистая» победа. Окончательно вопрос о победителе был снят за 6.02 до сирены, когда Игорь Заманский, принеся сначала три очка в одной атаке, затем в быстром отрыве вколотив мяч сверху, довел счет до - 82-65. Ни пятый фол Ершова, ни что-то иное не могло лишить жёлто-синих «золота» Подмосковья.