ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

1/4 КР. ВПЕРЕДИ - ПЕРМЬ

Ответную четвертьфинальную встречу Кубка России химчане и тульский «Арсенал» играли в Москве. Оружейники, уступив дома 23 очка, практически лишись шансов пробиться в пермский «Финал четырех». Но БК «Химки» не «почивал на лаврах» - 116-77 (32-23, 23-23, 26-14, 35-17), позволив себе несколько сбросить обороты лишь во второй четверти (04.04.04)
Химчане позволили себе сбросить обороты лишь во 2-й четверти (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  У туляков на площадку не вышел центровой Курашов, наблюдавший игру с трибун. Сергей Елевич решил не «напрягать» Василия Карасева, он вышел на площадку только в конце первого периода. Едва табло успело отсчитать минуту, хозяева вели – 6-0. Причем Ершов к четырем очкам добавил блок-шот. И через 2.07 при «минус 8» тульский «штаб» взял тайм-аут, чуть позже начал «передергивать состав», и гости «зацепились» за эту цифру. Но Карасев, похоже, взял за правило «класть треху» с «гудком».
 В начале второй десятиминутки химчане не сбросили обороты, правда, и «добивать» соперника, похоже, не собирались. А в «Арсенале» блистал Хаирстон, принесший едва ли не половину очков в копилку своей команды. Он «завел» одноклубников, и дальние броски пошли у других оружейников. Забавный эпизод произошел на 15-й минуте матча: Соловьев выиграл подбор «на полу» у четверых стоявших рядом оружейников и вколотил мяч сверху. Чтобы «разбудить» подопечных, Елевич дает указание играть прессинг по всему полю.
 В двух последних матчах (в Туле и против областных динамовцев) химчане решали исход встречу в свою пользу в третьем периоде. Видимо, помня это «штаб» гостей в большом перерыве давал своим «серьезнейшую накачку», и баскетболисты появились у своей скамейке уже с сиреной, возвещающей о том, что «антракт» завершен, и вышли на площадку без разминки, но поздоровавшись с Анатолием Мышкиным, который тренировал их до последнего времени. Двух с половиной минут хозяевам хватило для того, чтобы «разменять пятнашку», но успокаиваться не собирались. Отрезок в 5 минут был выигран – 18-4, и уже в третьей четверти шестеро химчан набрали 10 или более очков.
 Вся интрига последней четверти была в том, сколько еще игроков «Химок» смогут преодолеть «двузначный барьер». Это смогли сделать Заманский, Савков и Кучинский (ранее – Петренко, Соловьев, Карасев, Ершов, Демин и Красников), а каждый из вышедших на площадку баскетболистов в желтых майках, кроме Даниэля Солдатова, отметились в графе «набранные очки». Речь о том, что гостям удастся за 10 минут ликвидировать 44-очковый дефицит, естественно, не шла. Сотню хозяева «разменяли» на 36-й минуте, после «трюльника» Игоря Заманского.