ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

ЧР. ПОЛУФИНАЛ БЕЗ НАС

Стараний Заманского..... (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  В третьем матче четвертьфинальной серии чемпионата страны БК «Химки» принимал московских динамовцев в УСК ЦСКА, - хоть какое-то разнообразие в «месте встречи, которое изменить, казалось, нельзя». Победа, несмотря на прекрасно проведенный заключительный период, и на сей раз досталась динамовцами - 88-90 (19-29, 18-23, 21-23, 30-15). Они и продолжат борьбу за «золото» чемпионата страны (04.05.04)
 Во вторник должно было решиться, продолжится ли данная серия «навылет», или определится первый (то, что «Урал-Грейт» забронировал себе место в полуфинале, стало известно уже по ходу матча) клуб «большой четверки» или на это понадобится еще какое-то время. Все вопросы были сняты во вторник, хотя цвета формы сменили не только команды. Тренер химчан Сергей Елевич появился в зале в светлом пиджаке.
 В стартовой пятерке хозяев, которыми были подмосковные баскетболисты, произошла одна замена. Вместо Демина вышел Красников, и… в дебюте игры ошибся дважды – 0-5. Но желто-синие быстро выровняли счет, а когда табло начало отсчет пятой минуты вышли вперед. Правда, не надолго амплитуда «качелей счета» была минимальной. Если бы не «трюльники» динамовских легионеров (в 1-м тайме их влетело 5, а первое очко россиянин в синей майке, - это был Падиус, - набрал со штрафного) многое было бы по-другому. И на первый перерыв областной клуб отправился при десятиочковом дефиците.
 Во второй четверти погоню химчан возглавил Игорь Заманский. Но не прошло и полутора периодов, а на счету Карасева было уже три фола. После небольшого всплеска, игра хозяев «потухла» и при счете – 23-34 Елевич взял тайм-аут. А вскоре Карасев «размочил счет трешек», поразив кольцо динамовцев из-за дуги. Но из-за огромного числа ошибок игроков «Химок» в атаке, зачастую элементарных, положение дел на площадке не менялось. Разрыв медленно, но верно рос в пользу динамовцев.
...и Карасёва не хватило (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  За стартовые 3 с небольшим минуты второй половины хозяева (Карасев) «отгрузили две трешки» (за всю первую – одну из семи). Однако не помогло и это. «Динамо» заставляло соперников играть в «позиционку», поставив «зону». Кроме того, везение в тот вечер было на стороне гостей. У Мршича влетали все мячи, выпущенные им в цель. Но и ему нужна была замена. Но могло ли облегчить участь соперников появление Милисавлевича?
 Да дело было не только в этом. Отыграть 17 очков за 10 минут представлялось не слишком реальным делом. Хотя первые полторы минуты последней 10-минутки химчане выиграли – 7-0, вынудив Шерфа взять тайм-аут. Химчане начинали прессинговать соперников еще на их половине площадки. Ровно за пять минут до сирены «трюльник» Демина сокращает разрыв до – 75-81. Затем попадает из-за дуги Соловьев, и в матч возвращается настоящая, «взрослая» интрига. Но за 3.20 до сирены пятый фол получает Карасев. За ним следует динамовец Джонс. Когда на секундомере остается две минуты химчане не забивают, а ответную атаку Демин прерывает фолом, который посчитали «неспортивным». Вопрос о победителе был практически решен. Хозяева бились как львы, но начали это слишком поздно. «Динамо» переиграло «Химки» во всех пяти очных поединках текущего сезона, и в полуфинале встретится, судя по всему, с ЦСКА, а химчане «утешительные» серии до 3-х побед начнут играми с ростовским «Локомотивом».