Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
   
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

 
ХОЖДЕНИЕ ЗА ТРИ МОРЯ

 В течение 12 дней трое молодых химкинских баскетболистов – Александр Мордаков, Александр Куриленко и Алексей Голяхов пребывали в Объединенных Арабских Эмиратах, где тренировались с командой г. Шарджа - одним из лидеров национального чемпионата, претендентом на медали высшей пробы. (05.02.04)

 Инициатива поездки принадлежала главному тренеру молодежной сборной России Юрию Селихову. У него с руководством клуба давние дружеские отношения. Не так давно на усиление в команду выезжал наш Евгений Островский, который помогал арабскому клубу на турнире в Бейруте.
 Теперь Юрий Геннадьевич откликнулся на просьбу руководства, вышедшего на него с любопытным предложением – на полторы недели предоставить в расположение клуба трех баскетболистов для проведения совместных игр и двухсторонних тренировочных спаррингов. Причем, все расходы на себя взяла принимающая сторона.
 - Тренировались ребята там два раза в день: утром – индивидуальная работа, с ними я занимался сам, вечером – работа в команде, - говорит Юрий СЕЛИХОВ, – Ребята играли втроем, плюс в помощь им давали двух местных баскетболистов. Мы подробно останавливались над тактическими моментами баскетбола, плюс, через день занимались в тренажерном зале.
 - И каковы результаты?
 - Весьма и весьма не плохие. В первый день Куриленко и Мордаков жали штангу весом 80 кг, Голяхов – 85, после шестой тренировки – все трое увеличили свои результаты на 10 кг.
 - А почему была выбрана именно эта «троица»?
 - По рекомендации главного тренера их команды «Химки-2» Алексея Рыщенкова. Дело в том, что сначала эта поездка планировалась на те дни, когда в чемпионате Высшей лиги «А» будет перерыв. Однако потом руководство арабской команды попросило о переносе сроков, посчитав, что наша помощь накануне решающих игр им будет куда нужнее. В то же время нам не хотелось ослаблять и нашу молодежку, которой за это время предстояло провести 4 игры, в том числе и с одним из лидеров первенства командой «Дизелист».
 - И в принципе сделать это удалось – команда одержала победы во всех матчах.
 - Алексей Георгиевич посчитал, что сумеет справиться без этих ребят. По той простой причине, что на их позициях большая конкуренция. Мало того, им этот сбор будет полезнее, чем те игры. Так оно и вышло. Ребята освободили места тем баскетболистам, которые обычно проводят на паркете мало времени. И в тоже время сами играли в составе арабского клуба от звонка до звонка. Несмотря на то, что игры были двухсторонними, они продолжались как целый матч. И овцы целы, и волки сыты.
 - Условиями приема вы остались довольны?
 - Безусловно. Условия там очень хорошие - и для работы, и размещение, и питание. Прекрасный тренажерный и игровой залы, гостиница, шведский стол. Мало того, они даже выдавали ребятам на карманные расходы.
 - Каковы ваши впечатления от проделанной работы?
 - Помимо всего прочего я хотел присмотреться к Мордакову и Голяхову, познакомиться с ними поближе. Они оба подходят в мою молодежную команду. На позиции Голяхова, который 1984 г.р., в сборной играют Панин и Пенкин. Хотел посмотреть сможет ли он составить им достойную конкуренцию. Теперь могу сказать, что Алексей не только не слабее, но в чем-то даже сильнее их. Мордаков, который 1985 г.р., в старшую команду вряд ли попадет, там у него очень серьезная конкуренция. А вот если не прекратит так же упорно работать, то через год, когда будет чемпионат Европы для команды его возраста, тренеры смогут вполне на него рассчитывать.

 Алексей ГОЛЯХОВ: - Впечатления от поездки остались самые приятные. Мы многому научились у Юрия Геннадьевича, получили хорошую игровую практику, а также я здорово окреп физически. К тому же условия приема там были очень хорошие. Нас здорово кормили, мы полноценно отдыхали и тренировались. То есть это время не прошло даром.

Алексей КУЗЯШИН

 
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru