Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, КОУЧ!

  Сегодня исполняется 54 года главному тренеру, генеральному директору и фактическому создателю Баскетбольного клуб «Химки» Сергею Николаевичу Елевичу. Хочется поздравить его с Днем рождения, пожелать успехов в (около площадки, в кресле руководителя, дома) и высказать надежду, что главные матчи им еще не выиграны (05.10.03)
Поздравления коллег-оппонетов  Весной «коуч», возглавивший к тому моменту национальную сборную, справил четвертьвековой юбилей тренерской деятельности. А началось его карьера в далеком 78-м. Тогда мастер спорта, атакующий защитник подмосковного «Строителя» завершил игроцкий путь, но с баскетболом «завязывать» не собирался. Сергей Елевич стал тренировать родной клуб. Он нашел себя на новом поприще. Под руководством Сергея Николаевича «Строитель» ни раз выигрывал чемпионаты РСФСР, а его детище – БК «Химки» закрепился в элите отечественного и утверждается в европейском баскетболе.
 Почти вся спортивная жизнь Сергея Елевича связана с Подмосковьем. Он родился 5-го октября 1949 года в Москве. В 66-м выпускник столичного ДЮСШ «Трудовые резервы» начать карьеру баскетболиста в подмосковном «Спартаке». Через 2 года команда стала носить имя «Строитель». Игроком Елевич трижды выигрывал чемпионат РСФСР, в 1974-м стал победителем Спартакиады народов России.
А шум воды наводит мысли  Следующий шаг в тренерской карьере – пост наставника сборной РСФСР. На последней Спартакиаде народов СССР (1986) его подопечные уступили лишь тогдашним грандам: сборным Украины, Литвы, Москвы. Под руководством Елевича выступали Носов, Астанин, Панов, а всего Сергей Николаевич подготовил более полусотни Мастеров Спорта. В неразберихе девяностых положение «Строителя» стало незавидным, и после его расформирования, тренеру поступил ряд предложений из-за рубежа. Сергей Николаевич выбирает испанский клуб «Сейс де Виго», который за три года работы российского специалиста совершает крутой подъем из чемпионата Галисии в элитный Дивизион чемпионата Испании.
Тренеры сборной вырабатывают стратегию  Но Елевича тянет на Родину. Вернувшись, Заслуженный тренер России продолжает трудиться в Московской области. Уже через год на российском баскетбольном небосклоне засияла новая, подмосковная, звездочка – БК «Химки». Клуб, не останавливаясь, за два года прокладывает себе путь в «высший свет» России, в прошлом сезоне став четвертым в стране по итогам всех трех турниров, в которых взял старт БК «Химки». Его заслуги признали, и «бросили на амбразуру», предложив возглавить «трещащую по всем швам» национальную сборную.
 
 
 

 
   
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru