АРХИВ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА А
ДИНАМО - ХИМКИ - 102-84
ПОРА ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ

«Химки» проводили в субботу четвертую выездную встречу подряд. Правда, в российском первенстве два гостевых поединка проводились в Москве, а субботний в «домашнем» Дворце спорта. Хозяева, столичные динамовцы выглядели сильнее на протяжении всей игры и победили - 102-84 (21-16, 25-23, 34-17, 22-28). По потерянным очкам они обошли химчан. (06.12.03)
Трехочковые в субботу никак не шли  Победа в этом поединке имела очень высокую цену. Обе команды в чемпионате страны к первому зимнему матчу потерпели по 4 поражения. Правда, желто-синие записали в свой актив на одну победу больше, но последний раз в чемпионате они выигрывали почти месяц назад, когда в гости к ним приезжал самарский ЦСК ВВС. До этого химчане покидали площадку победителями 25 дней назад, когда одолели в турнире ФЕЛ сербский «Хемофарм». А вот столичное «Динамо» под руководством нового главного тренера Зви Шерфа в восьми играх уступило лишь один раз, обыграв в чемпионате «Автодор», ЦСК ВВС, «Локомотив» Нск, в ФЕЛ – «Войводину», «Искар», «Калев» и «Нимбурк». А поражение бело-голубых в Туле, скорее, из разряда сенсаций.
 Химчане не слишком успешно в этом сезоне играют на выезде, выиграв в двух турнирах всего два матча на чужой площадке. В рамках Лиги ФИБА успешно выступили в Париже, в чемпионате страны – в подмосковном дерби. Но та «гостевая» встреча проходила здесь же, на улице Лавочкина. Кроме того, в составе химчан отсутствовал Василий Карасев, получивший серьезную травму паховой мышцы на Кипре. Михаил Соловьев вышел на поляну тоже с «Лимассолским следом»: его лоб «украшал» пластырь в том месте, где ему рассекли лоб. А за «Динамо» уже был заявлен сербский защитник Бранко Милисавлевич, успевший немного поиграть в России, за несуществующий ныне иркутский «Шахтер».
 Удар по химкинской «зоне» был нанесен динамовцами уже в первых двух атаках: Мршич точно «отбомбился» с дуги – 6-2. А второй мяч гости забросили лишь через три минуты после первого попадания из сложнейшего положения Соловьева. Он же несколько позже сверхдальним броском вывел подмосковный клуб вперед, и вскоре гости уже вели – 11-6, вслед за чем пропустили десять безответных очков, и вынудили «штаб» взять тайм-аут, и сделать пару замен. На площадку вышли Савков и Зорин.
 Второй тайм начался двумя перехватами гостей, и четыре очка Вадеева вновь вывели их вперед. И опять ненадолго. Впрочем, счет в этом матче, особенно поначалу, менялся столько раз, что отследить это было весьма сложно. За 2,5 минуты до большого перерыва на площадке впервые в Дивизионе «А» появился Алексей Голяхов. И чувствовал себя на месте разыгрывающего, надо сказать, довольно уверенно.
 После большого перерыва на позицию разыгрывающего вышел Вадеев. Но у динамовцев на поляне было два номинальных «первых номера» - Джеферсон и Мршич, которые успешно бомбардировали корзину соперника из-за дуги. На четвертой минуте 3-й четверти преимущество хозяев стало угрожающим – 57-43, и «штаб» химчан взял тайм-аут. После него гости попытались играть прессинг по всему полю. Тот самый прессинг, который так помогал команде Елевича на шведском Евробаскете. Но сейчас это не спасло, и за 4 минуты до последнего «атракта» разность в счете выросла до – 67-47.
 24-очковое преимущество хозяев перед последней десятиминуткой было смерти подобно для «Химок». Ведь за 20 минут заключительных четвертей двух последних матчей чемпионата страны московские динамовцы пропустили 9 (!) очков. Этот показатель гости превзошли за три с небольшим минуты, но серьезно говорить о «погоне» хозяева возможности не дали. Их минимальное превосходство равнялось «всего» 18-ти очкам.