ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

ЧР. СИЛ НЕ ХВАТИЛО

Очередной поединок «регулярки» БК «Химки» без Василия Карасева проводили на берегах Камы. Победу в достаточно упорной борьбе одержал «Урал-Грейт» – 98-92 (29-20, 26-22, 17-32, 26-18). Гости, великолепно проведя третий период, надломились в заключительном, вчистую проиграв его первую половину. (07.02.04)
 Часть средств от продажи четырех с половиной тысяч билетов на матч направлена в фонд помощи жертвам недавнего террористического акта в московском метро. На предматчевой разминке хозяева появились без новобранца, центрового Даррена Фенна (другой новичок – форвард Йово Йосипович в заявку был внесен и вышел на площадку с первых секунд), у гостей на площадке не было Василия Карасёва. Не справившийся с гриппом разыгрывающий не был внесен в заявку. И в «старте» на задней линии вышли Демин и Вадеев
 Подмосковный клуб успел приучить всех, если ему удается сдержать наступательный стартовый порыв сильного соперника, удается «оставаться в игре» до конца матча, в противном же случае… в Перми гости не позволяли противнику оторваться до восьмой минуты матча – 18-18, но концовка первого тайма осталась за уральцами. В перерыве «штаб» подмосковного клуба сделал выводы, на площадке появились Савков, Заманский, Зорин и Ершов. Химчане сократили отставание до трех очков, но пропустили ответный удар – 3-13. «Большие» подмосковного клуба за Лавриновичем не успевали. Тренеры «передергивали» состав, но чемпион Европы до большого перерыва записал на свой счет 19 очков. Не слишком облегчил участь гостей и вышедший ему на смену Джонс, несмотря на две «трёхи» Петренко. Гости потеряли в три (!) раза больше мячей, чем их оппоненты – 15-5. К тому же к большому перерыву Вадеев, Заманский и Ершов схлопотали по три фола.
 Но подмосковный клуб не собирался складывать оружие. Наконец попал «трёху» Савков (первую из 4-х попыток), инициативу одноклубника поддержали Соловьёв, сдержать которого в те минуты не могла передняя линия соперников, и Петренко. Александр и сравнял счет за 3.10 до последнего перерыва – 64-64. А вскоре гости впервые вышли вперед. После штрафных Михаила преимущество гостей стало максимальным – 74-70. А вот на решающую пятиминутку сил у гостей не осталось. Первая ее часть безоговорочно осталась за хозяевами – 17-4: попал в бросок Сандис Бушкевиц. Единственное, что смогли сделать гости в последние минуты, сократить отставание вдвое.
Вот как прокомментировал матч при посадке в самолет главный тренер БК «Химки» Сергей ЕЛЕВИЧ:
 - В первой половине ребята не собрались, совершили слишком много потерь. Пятнадцать штук – мыслимое ли дело?! И если бы более бережно относились к мячу, могли бы и «зацепить». После большого перерыва нам удалось сделать выводы, организовали игру, прежде всего в обороне. Но и в атаке стали более внимательны. Но заключительный отрезок матча опять не сложился, хотя и смогли забросить несколько «своих» мячей.
 - Сергей Николаевич, болельщики могут надеяться на борьбу и победу в серии 1/8 финала Лиги ФИБА?
 - До этого еще дожить надо. В среду команде предстоит ответственная игра с ростовчанами. И за нами должок. «Урал- Грейт» - прекрасная команда. И по подбору игроков, и по организации игры. Но сдаваться мы не собираемся.