АРХИВ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
1-Й ТУР. "ХИМКИ" - ЕВРАЗ - 90-78
ЛИХА БЕДА НАЧАЛ

В стартовом матче нового чемпионата страны химчане принимали прошлогоднего соперника по четвертьфиналу плей-офф. Впрочем, вся сильнейшая восьмерка сезона-2002/03 играла с противниками по 1/4 финала (с учетом «смены прописки» железнодорожников). Не без нервотрепки, которую, надо отметить, устроили себе сами хозяева в середине игры, победа досталась желто-синим - 90-78 (25-17, 21-23, 29-19, 15-19), в составе которых блистали, - если так можно сказать о Команде, - сборники Карасев и Ершов. (08.10.03)
 Екатеринбуржские «легионеры» — «латышский стрелок» Айнарс Багатскис и американский центровой Корлеоне Янг в Москву на игру с «Химками» не прибыли. У балтийца недавно родился сын, и он прибудет в Екатеринбург на днях. С заокеанским игроком определенности пока нет. Химчане вышли на первый матч в боевом составе. Точнее, за полтора часа до игры никто, кроме тренеров не знал, кто попадет в заявочную дюжину. В «Динамо» на Лавочкина прибыли 15 игроков, и кого «отцепят» они узнали только в раздевалке. В итоге за пределами заветных двенадцати остались Арсений Кучинский (у него небольшая травма), Алексей Зорин и Даниэль Солдатов.
Блестящая игра Д.Ершова  Вот она, конкуренция за место в составе в действии. В «старте» у хозяев вышли Карасев – Савков – Заманский – Петренко – Ершов. Но первые очки химчане набрали только минуту 23 секунды спустя с начала встречи: Карасев дважды поразил цель со штрафных. Он же в проходе под щит вывел желто-синих вперед. И вообще кроме него у химчан никто не отличался 3 минуты 43 секунды, когда Ершова остановили под щитом с нарушением правил. И Денис, реализовав оба штрафных, вновь вывел хозяев вперед – 8-7. Сибиряки держались только за счет дальних бросков. Но под занавес первого периода хозяева нашли противодействие и против этого.
 И, если екатеринбуржцы прорывались сквозь эшелонированную оборону соперников, то попадали под «мельницу» Ершова, который за половину первого периода дважды сблокировал броски соперников. А зачастую уральцев просто-напросто не выпускали из зоны, в середине четверти доведя преимущество до – 30-17. Замены по ходу матча были тоже весьма интересны. «Штаб» желто-синих мог спокойно поменять форварда на разыгрывающего, и наоборот: «глубина» скамейки позволяла варьировать игру. Правда, эти эксперименты позволили гостям подобраться вплотную, заставив тренеров собрать ребят на минуту, чтобы объяснить, что расслабились они рановато.
 Объяснения пошли на пользу. Последние 2 очка хозяева набрали буквально с сиреной, быстрый отрыв завершил Ершов, вколотив мяч после паса Демина через всю площадку. Но все же чувствовалось, что сыгранности химчанам не хватает. В одной из атак Денис заработал «ассист». Пусть его пас Карасеву не был идеальным, Василий извернулся как уж, уйдя от опекуна и записав на свой счет 18-е очко. Потом сам Ершов устроил опекуну «день авиации»: подняв его ложным движением, аккуратно доставил мяч в цель. Перед заключительной четвертью вопрос о победителе уже не стоял. Но, к чести хозяев, они не позволяли себе сыграть в пол-руки.