АРХИВ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
"ХИМКИ" - ЦСК ВВС САМАРА - 90-81
ЗАДАЧА - СЕБЯ ПРЕОДОЛЕТЬ

В шестой для себя встрече «гладкой» стадии первенства страны «Химки» играли дома с самарским ЦСК ВВС. «Кусачий» волжский клуб, не понятно, по каким признакам записанный в аутсайдеры, уже обыграл в Москве областных динамовцев и достаточно уверенно обосновался в пятерке первенства. Преодолев себя в середине встречи, «Химки» победили 90-81 (26-19, 16-20, 33-17, 15-25), и остаются в лидирующей группе (08.11.03)
От матча к матчу прибавляет Александр Петренко (фото Е.Назаровой)  Этот матч стал дебютным в этом сезоне для единственного «легионера» подмосковного клуба, белоруса Арсения Кучинского. По крайней мере, Сеня появился на предматчевой разминке, а на 7-й минуте и на площадке. Свой лицевой счет в сезоне-2003/04 он открыл за две минуты до первого перерыва. По словам старшего тренера клуба Сергея Селиванова физически игрок восстановился, и теперь вопрос в том, насколько быстро он сможет по-игроцки освоиться в несколько обновленном клубе. С другой стороны «варягами» были два земляка Сени, также игроки сборной Белоруссии Николай Алексеев и Павел Ульянко, который уже на второй минуте встречи получил травму, к счастью не очень серьезную.
 На сей раз стартовая пятерка химчан несколько видоизменилась: Алексея Вадеева и Дениса Ершова в ней сменили Алексей Савков и Михаил Соловьев. Первого очка зрителям пришлось ждать более минуты. Шанс открыть счет с линии гости не использовали, Соловьев забил один штрафной. Правда, вскоре волжане повели 6-1, и с трибун раздалось: «Не повторяйте УНИКС». Честно говоря, похоже на это не было. За 4.31 самарцы успели получить 7 фолов (один из них неспортивный). Правда, выйти вперед желто-синие (стоит отметить, что цвета формы ЦСК ВВС также сине-желто-белые) смогли только за 3.16 до первого перерыва после «трехи» Петренко. Вслед за этим в одной атаке хозяева набрали 4 очка: снайперский выстрел из-за дуги Вадеева и штрафной Соловьева, который был неверно атакован под щитом во время броска.
 В первой четверти дважды «отметился» Денис Ершов. После паса Карасева он вколотил «кола» через Алексеева, в ответной атаке накрыл бросок волжанина Коновалова. Ден переигрывал и даже «продавливал» Алексеева, вынудив Кима убрать того, и попытаться сыграть легким составом, и хозяева оторвались на 10 очков. ЦСК ВВС держался на плаву во многом благодаря хорошей игре под щитами (самарцы взяли в полтора больше подборов в первой половине, выиграв даже подбор под щитом хозяев – 9-8). Уже который матч химчане не могут найти свою игру на «среднем» подборе.
 Правда, и «позиционка» самарцев была сильна. Умные передачи, нестандартные ходы, и от превосходства «Химок» на последней минуте второй четверти осталось очко. И опять после большого перерыва и, видимо, серьезного нагоняя от Сергея Елевича хозяева взялись за ум. Отрезок остался за подмосковными баскетболистами – 18-4. ЦСК ВВС не смог выбросить за 24 отведенные на атаку секунды. Чуть позже Петренко «дал горшка» Алексееву, после чего счет стал 65-45.
 После этого подмосковные баскетболисты опять несколько сбросили обороты, заставив «штаб» взять тайм-аут. Но не он, ни заключительный перерыв не заставили хозяев действовать с полной отдачей. Как объяснить это? Трудно сказать, ведь химчане уже обожглись в матче с «Анвилом».