Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
   
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

 
МИХАИЛ СОЛОВЬЁВ. ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ

Михаил Соловьёв (фото Е. Тумашов - СовСпорт)  Михаил Соловьёв, которому сегодня исполняется 31 год, относится к игрокам, которые не «хватают звезд с небес», но команде они просто необходимы. Михаил – воплощение надежности, работоспособности. Он – настоящий мужик, готовый подставить свои широкие плечи для помощи любому в самой трудной ситуации (11.02.04)
 Он всегда вкалывал за площадкой, и никогда не избегал черновой работы на поле. Наверное, потому приходился ко двору в любом клубе. Правда, он никогда не приковывал взгляды эффектными бросками, трюками. Наверное, потому и не привлек внимание скаутов зарубежных суперклубов. Ведь туда приглашают не за умение сплотить команду, сделать ее «игровым кулаком». А способность стать стержнем, самым полезным баскетболистом команды читается не сразу. Все высшие его достижения связаны с отечественными командами: ЦСКА, «Автодором», «Арсеналом» (и, хочется верить, в будущем – с «Химками»).
 Михаил никогда не ставил пред собой высоких турнирных целей, только игровые. И поныне он уверен, что ему нужно продолжить совершенствовать мастерство, чтобы приносить команде как можно больше пользы. Года два назад, говоря о тех (не всегда объективных) причинах, которые оставили его за бортом национальной команды, Соловьёв отметил, что для центрового сборной он не высок и уже стар, а там должны играть молодые. Но все же выступил на Чемпионате Европы. Пусть не так хорошо, как может, наверное, очень непросто дебютировать где-то в 30 лет. Не из-за боязни конкуренции или опасений "ударить в грязь лицом" пробовать что-то на четвертом десятке ох как непросто.
 О Соловьёве говорит старший тренер БК «Химки» Сергей СЕЛИВАНОВ:
 - Михаил – настоящий профессионал. Профессионал во всем. Но с ним не только приятно работать, но и общаться за пределами площадки. Он – хороший человек, на которого можно положиться во всем. Все, чего он добился в баскетболе, достигнуто трудом, а не дано свыше.
 - А почему Миша не "попал в обойму", не играл в сильных западных клубах, долго не привлекался в сборную?
 - Он попал в обойму нашего клуба. Считаю, он устраивал игрока и по уровню баскетбола, и, думаю, по финансовым соображениям. Когда из России стали уезжать все, он был молод, и, поиграв год в Латвии, думаю, понял, что лучше выступать на Родине, где от тебя не требуют результата только потому, что ты имеешь статус «легионера». А для того, чтобы попасть в более сильный клуб в тот момент он был достаточно молод, и не успел «засветиться». (Второй его отъезд за рубеж был связан с финансовыми неурядицами в очень интересном тульском «Арсенале», но из Австрии он уехал в Россию, несмотря на то, что имел предложение от «Зюбы» и ему «светило» австрийское гражданство).

Дмитрий ЕВДОКИМОВ

 Михаил СОЛОВЬЁВ, центровой
 Рост 205 см. Вес 110 кг.
 РОДИЛСЯ: 11 февраля 1973 года в городе Осташков (Калининская обл.).
 КОМАНДЫ: 1990-94 «Светлана» (Санкт-Петербург)
 1994-95 «Бонус» (Латвия, Рига)
 1995-96 «Автодор» (Саратов)
 1997-98 «Динамо» (Москва)
 1998 - ЦСКА (Москва)
 1998-1999 «Арсенал» (Тула)
 1999-2000 «Зюба» (Сент-Пелтен, Австрия)
 С 2000 – БК «Химки»
 ДОСТИЖЕНИЯ: 1998 – 1-е место в чемпионате России, 1996, 99 – 3-и места в чемпионате России, полуфиналист Кубка Корача-99. Участвовал в молодежном Чемпионате Европы-94, «взрослом» первенстве континента-2003.
 
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru