Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
   
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

 

 

ВПЕРЕДИ ТОЛЬКО НБА

Руководство ULEB (Союза Лиг Европейского баскетбола) находится сейчас в Москве. И помимо результатов жеребьевки Еваролиги-2004/05 было рассказано об изменениях в правилах матчей под эгидой Союза, которые непременно увеличат зрелищность поединков турниров. Судейский комитет не стал «изобретать велосипед», а взял лучшее за океаном.

Революционных (для европейского баскетбола) изменений два. Первое: после взятых в течение двух последних минут основного времени или овертаймов минутных перерывов, команда, пропустившая мяч или владеющая им на своей половине поля будет вводить его не с «перпендикуляра к лицевой», а от центральной линии. Причем, снаряд может быть передан как «в переднюю зону», так и на свою половину площадки. Это даст шанс команде «спасти игру», преимущество в реализации своей атаки.

Второе изменение таково: в трапеции в радиусе 1,22 м от проекции центра кольца будет начерчен полукруг. И в этой зоне баскетболисты атакующего клуба не может быть дан фол в атаке при контакте игрока нападающей команды с его обороняющимся оппонентом, «стоящим на двух ногах» в защите. Обе эти корректировки сделают борьбу на площадке более увлекательной.

Дмитрий ЕВДОКИМОВ

 

 
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru