АРХИВ

ЛИГА ФИБА-ЕВРОПА. 9-й ТУР
ПОДГРУППА В. ХИМКИ - ПАРИЖ-РАСИНГ (ФРА) - 79-71
ХИМКИ СНОВА В ИГРЕ

В очередной домашней встрече групповой стадии Лиги ФИБА-Европа БК "Химки" принимали трехкратного чемпиона Франции, клуб "Париж-Расинг" из пригородов французской столицы. Довольно уверенно контролируя ход матча, "Химки" выиграли - 79:71 (15:14, 22:12, 21:17, 21:28), и "остались в игре". У команды вновь неплохие шансы продолжить борьбу в плей-офф. (09.12.03)
 Матч в парижском «Stade Pierre de Coubertin», наверное, был первой игрой сезона, которая не вызвала претензий тренеров. Во второй половине напряженного поединка ребята собрались, построили грамотную защиту, и сломили сопротивление хозяев. Правда, по ходу сезона «Дьяволы» неплохо доукомплектовались, Во французской команде появился опытнейший и титулованный французский игрок передней линии Тьерри Гаду. Доминиканца Мартинеза и американца Рииса сменили Уильям-Уоррен Филлипс и Брайан Линч. Более того, восстановился великолепный разыгрывающий Лорен Скьярра, поймал свою игру Эрик Меку...
 Гости начали матч тремя игроками, которые в разное время выступали за сборную Франции и двумя заокеанскими «легионерами». Поначалу все буквально валилось из рук у хозяев. И когда стрелка секундомера отсчитала три с половиной минуты, Елевич взял тайм-аут. Табло показывало – 0-7. Из-за дуги отметился Эрик Меку, главный «дьявольский стрелок». Казалось, поймай он игры, и...
 Но Елевич нашел в ту минуту нужные слова. Никакого перелома не произошло. Хозяева просто стали гораздо организованней играть в обороне. Тот же Меку больше ни разу не попал из-за дуги. И постепенно инициатива перешла к россиянам. А подмосковный клуб был во вторник чисто российским. Единственный иностранец – Сеня Кучинский простудился. Кроме него в командном «лазарете» были Денис Карпов (травма локтя), правда, вышедший в спортивной форме Денис Ершов (отравление) и повредивший паховые кольца на Кипре Василий Карасев.
 Уже за 2,5 до первого перерыва химчане выходят вперед – 10-9. За оставшееся время гости будут лидировать только однажды. После перерыва удачно входит в игру Игорь Заманский. Именно благодаря нему и Саше Петренко, признанному самым ценным игроком матча, наши постепенно начинают отрываться. Гости, понимая, что с периметра им не дадут сделать ничего, основную ставку делают на переднюю линию: Гаду - Стоун. Эта пара набрала 40 очков, но поддержки от «малышей» не дождалась.
 За три минуты до большого перерыва, химчане «разменивают десятку». Да, с защитными порядками россиян гости ничего поделать не смогли. Ни во второй четверти, проигранной 22-12, ни после большого перерыва, когда хозяева планомерно дожали соперников. После матча Сергей ЕЛЕВИЧ признался, что: «эта игра, пожалуй, первая в сезоне, когда он удовлетворен действиями подопечных в обороне. За исключением, наверное, заключительного периода, когда исход встречи был решен. Ведь французы привыкли многое решать с дуги, но на сей раз им этого не удалось».