ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

ЧР. РЕВАНШ СОСТОЯЛСЯ!

Спустя полтора месяца БК «Химки» проводили домашний матч первенства страны. Он принимал ростовский «Локомотив». Победа в упорной и нервной борьбе досталась химчанам - 99-96 (24-16, 27-33, 19-26, 29-21). Они сделали подарок ветерану клуба Михаилу Соловьёву на день рождения, взяв реванш за поражение на Дону в первом круге (11.02.04)
Михаил Соловьёв нацелен на борьбу в каждом эпизоде матча (фото Е. Тумашов - СовСпорт)  Единственные два матча, проведенные подмосковными баскетболистами в московском ДС «Динамо» в календарном 2004-м году, прошли в рамках Лиги ФИБА. И греческий «Перистери» и бельгийская «Дексия» были обыграны россиянами. Так же, как и тульский «Арсенал» - последняя российская команда, приезжавшая в гости к химчанам. Это было еще в прошлом году. И, впервые за долгое время, на скамейке желто-синих не было ставшими уже привычными «дырок» (за исключением Дениса Карпова, выбывшего надолго).
 Правда, в «старте» Карасёв не вышел. Что не помешало хозяевам за первые две с небольшим минуты дважды заставить соперников нарушить правило 24-х секунд, и повести – 8-2. Но два подряд перехвата и быстрых прорыва Куделина существенно сократили отставание ростовчан и заставили химчан выпустить Кучинского. Игра стабилизировалась.
 А во втором периоде на площадке появились Карасёв и Ершов, однако это не организовало игру химчан. За первые 3 минуты 21 секунду второй десятиминутки в подмосковном клубе отличился только Савков из-за дуги. Но провал хозяев не затянулся. Пошли броски у Карасёва, хладнокровно отвечавшего на «дальнюю бомбардировку» Куделина, Томпсона и Джорджевича. При «минус 7» гости взяли тайм-аут, и Гирскис нашел нужные слова, чтобы завести своих воспитанников, которые за 2.48 до большого перерыва сравняли счет.
 Третью четверть хозяева, вчистую проигравшие подбор в первой половине, начали сдвоенным центром. Но могло ли это повлиять на точность бросков Куделина, которому, казалось, и партнеры на площадке не нужны? На 35-й минуте матча на счету Игоря было 23 из шестидесяти одного очка гостей. Когда хозяева «прихватывали» Куделина вдвоем, он находил пасом свободного партнера. За 3 минуты до последнего перерыва железнодорожники вели 11 очков. Но двухминутный отрезок хозяева провели выше всяких похвал, в обороне держа снайпера гостей «от мяча», и выиграли его – 11-0.
 Отдав концовку третьей четверти, хозяева быстро сравняли счет. Казалось, «проблема Куделина» была решена, но выйти вперед желто-синие никак не могли. Эстафету точных бросков из-за дуги подхватил Чандлер Томпсон, устроивший с КарасЕвым перестрелку из-за дуги. Именно так Василий за 3.47 до сирены вновь вывел химчан вперед. За 1.33 до конца после тайм-аута гости выпустили на площадку 6 человек, и были наказаны техническим. Но хозяева не воспользовались «подарком»: лишь один с линии и потеря на владении. За 12 секунд до сирены Петренко перехватил мяч, бросил Савкова в прорыв, и тот «гвоздем» решил исход матча в пользу желто-синих. Реванш состоялся!