ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

ЧР. В РОСТОВ - С ПОБЕДОЙ В ЗАПАСЕ

Самый результативный из химчан Александр Петренко (фото Е Тумашов, СовСпорт)  В первом матче «полуфинальной» серии турнира за 5-8 места чемпионата страны БК «Химки» принимал в УСК ЦСКА ростовский «Локомотив». В острой борьбе, насколько это определение подходит такому матчу, победу одержали желто-синие – 85-80 (18-23, 22-17, 22-18, 23-22). Вторая игра серии пройдет на берегах Дона в субботу (11.05.04)
 Матч проходил на нейтральной площадке. Но в последнее время химчане все чаще выбирают гостеприимный зал на Ленинградке в качестве домашней арены. Что же касается гостей, то любой команде, в которой играет Игорь Куделин обеспечена поддержка в армейском УСК. Впрочем, ее серьезность в связи с более чем спорной значимостью матча и, вследствие этого, неудобного, «некассового» времени его начала говорить не приходилось.
 Однако ростовчане приехали выигрывать для того, чтобы получить место в одном из еврокубков (в каком, правда, уточнено не было) и к исходу пятой минуты были впереди – 15-8. Пришлось «штабу» химчан брать тайм-аут. И в результате в кольцо гостей влетела первая «треха». Петренко положил ее «от двух бортов». Причем, первый отскок был приблизительно на метра полтора вверх (Вторая зашла не коснувшись дужки). Разрыв сократился до минимума и «минуту на обсуждение» взял уже Римас Гирскис.
 Вторая четверть была начата в «два столба». Гости не успевали за скоростными перемещениями подмосковных баскетболистов в нападении, были вынуждены нарушать правила, и к середине десятиминутки хозяева вышли вперед – 30-28. Игра пошла на встречных курсах. Не слишком большая результативность определялась не хорошей игрой соперников в защите, а тем, что мяч отказывался лезть в корзину у игроков обоих клубов (26 попаданий из 68-ми на две команды, а «трюльники», и вовсе - 3/18, и это при том, что Петренко не мазал из-за дуги).
 Вторая половина началась с неспортивного фола Петренко. После него «злостный нарушитель» и «пострадавший» Куделин долго что-то по-дружески обсуждали. Химчане никак не могли наладить нормальную игру в обороне. Да и получалось ли у них что-нибудь в атаке, убери блиставшего снайперскими бросками Петренко и «чистившего» щиты Соловьева, не ясно? В защите была построена «зона». Но не «жестко», хозяева меняли оборонительные построения.
 В заключительной четверти подмосковный клуб как-то незаметно за какие-то полторы минуты создал себе относительно комфортный задел. Впрочем, что в баскетболе значат какие-то семь очков? Гости бросились «спасать Россию» бросками из-за дуги, и вскоре были уже «на расстоянии удара» - 76-74. К счастью, нервная система Петренко оказалась в полном порядке. Он не мазал и в самые ответственные моменты. «Штаб» железнодорожников пытался что-то изменить, ростовчане применили тактику фолов, но...