АРХИВ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
2-Й ТУР. «ХИМКИ» - «ЛОКОМОТИВ» Нск 89-75
ЕСТЬ ПОБЕДЫ, ИГРЫ ПОКА НЕТ

В матче второго тура чемпионата России «Химки» принимали новичка Дивизиона «А» – новосибирский «Локомотив». Как и в первой игре чемпионата хозяева не показали той игры, которой от них ждут болельщики. У них получалось далеко не все, что не помешало желто-синим записать очередные два очка в таблицу. Может быть, счет не кажется внушительным - 89-75 (20-20, 20-15, 26-22, 23-18), но сомнений в том, кто одержит победу, практически не возникало (11.10.03)
 С пугающим постоянством футбольные матчи между сборными России и Грузии «пересекаются» с играми БК «Химки». Как и в первом случае (в прошлом сезоне) трибуны Дворца спорта «Динамо», мягко говоря, не были заполнены до отказа. Любители спорта вообще, в отличие от фанатов баскетбола (каковых оказалось немного), предпочли пойти на стадион или остаться дома, чтобы поболеть за наших в решающем отборочном матче Евро-2004. И если на встрече с ЕВРАЗом на «Лавку» пришло больше тысячи зрителей, то в субботу трибуны выглядели «сиротливо». Несколько скрасили картину будущие противники. На матче химчан с «Локо» в полном составе присутствовал их соперник по первому матчу Лиги ФИБА-Европа кипрский АЕЛ, прилетевший в российскую столицу буквально перед игрой. Может быть, поэтому игра подмосковного клуба не могла удовлетворить ценителей баскетбола. Вероятно, они «шифровались».
А. Петренко был в этот вечер неудержим  Через 41 секунду гости открыли счет, доставив мяч в цель с третьей попытки. За первые полторы минуты «Локо» выиграл 4 подбора под щитом химчан. С этим разобрались, но гости стали «бомбить» из-за дуги – три попадания кряду, и сибиряки повели – 13-9. «Штаб» хозяев был вынужден сменить всю переднюю линию, в обороне вроде бы дела пошли на лад, а в атаке своей игры поймать не удавалось. Сергей Елевич вместо Карасева бросает в бой Демина. Первые очки во 2-й четверти железнодорожники набрали спустя 4 минуты 49 секунд с ее начала, уже после тайм-аута Бабкова.
 Хозяева никак не могли найти противоядия против атак «Локо», игроки которого зачастую выводили на позицию для броска Владимира Пронина. Сменялись его опекуны, но «десятка» новосибирцев с завидным постоянством поражал кольцо. Подмосковные же игроки столь же часто мазали с линии. После большого перерыва оборона БК «Химки» вновь стала непроходимой для гостей, и Сергей Бабков вынужден был остановить время через 2:15. Его подопечные проиграли отрезок – 0-8.
 Это не помогло. Инициативой завладели хозяева. И, прежде всего, благодаря крайне жесткой игре в защите – через 4 минуты второй половины их преимущество достигло четырнадцати очков. Это подхлестнуло гостей, никак не хотевших проваливать дебютный матч в Дивизионе «А». С самого начала 4-го периода желто-синие «включили» прессинг по всей площадке. Это не смутило железнодорожников. Их тренерский штаб нашел противоядие и против этого. В заключительной четверти хозяева «подпустили» догоняющих, но не настолько близко, чтобы болельщики стали волноваться.