ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

ЧР. ПРОИГРАЛИ, НО ДОСТОЙНО

Сергей Красников успевал везде (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  В УСК ЦСКА «Химки» проводили домашний матч первенства страны против московских армейцев. Как почти год назад в турнире плей-офф, когда в зале на Ленинградском проспекте подмосковный клуб выиграл во втором поединке серии, он выступал без травмированных Петренко и Савкова. Но на сей раз победа досталась ЦСКА - 114-104 (28-23, 29-25, 27-30, 30-26). Но надо отметить, что досталась в упорной борьбе: впервые в этом сезоне защита ЦСКА пропустила более 100 очков в матче (13.03.04)
 Тринадцатого числа, да еще и в пятницу химчане играли в этом сезоне однажды, в Екатеринбурге против ЕВРАЗа. Ровно месяц назад (надо отметить, что это был последний матч желто-синих в первенстве страны) победа досталась подмосковным баскетболистам – 96-72. Состав химчан напоминал тот, в котором они играли против молодежной команды ЦСКА на Кубок страны. В заявочную дюжину по причине различных травм не попали Савков, Петренко и Зорин. Вместо них «разделись» Алексей Кузнецов, Константин Фомин и Алексей Голяхов. Стартовать гостям-хозяевам пришлось сдвоенным центром: Соловьев – Ершов.
 Менее чем через полторы минуты после начала встречи ЦСКА был впереди – 6-0. Однако химчане не собирались сдаваться, и на шестой минуте матча разрыв сократился до минимума, но сравнять счет никак не удавалось. Что-то мешало в решающие мгновения. И Душан Ивкович при счете 17-14 решил внести какие-то коррективы в действия подопечных. Ершов быстро получил три фола, и был заменен на… Кучинского, который и вынужден был играть «тяжелого форварда» (в сборной Белоруссии он зачастую играет на позиции разыгрывающего), противодействуя Туркчану.
 Именно Арсений броском из-за дуги на второй минуте 2-й десятиминутки и сравнял счет – 30-30. Вскоре 4-й фол получает Михаил Соловьев, и под щитами химчан появилась реальная угроза возникновения серьезных «дыр». «Облегчить» состав появилась возможность и у Ивковича. Надо сказать, что Александер имел три фола, Тарлач – 2. Но «длинной скамеек», особенно в момент травм трех основных игроков команды сравниться не могли. И за 4 минуты до большого перерыва разность в счете достигла дюжины очков в пользу ЦСКА. В концовке второго периода Василий Карасев «дал» блок-шот Маркусу Брауну. А во второй половине под «горшок» Карасева попал центровой соперника Саврасенко.
 В начале второй половины у армейцев вышла пятерка россиян: Холден – Юдин – Хряпа – Панов – Саврасенко. Но разрыв сократился, и в бой был брошен Папалукас, который в двух атаках кряду восстановил статус-кво. Но у химчан, наконец, пошли трехи (отличался Сергей Красников, который в этот день успевал, казалось, везде), и «штаб» ЦСКА вынужден был вновь «остановить секундомер» на минуту. Тайм-аут пошел на пользу армейцам, но вскоре отставание подмосковного клуба сократилось до пяти очков – 73-78, и тайм-аут был повторен.
 Однако это не сбило атакующего порыва химчан, и за 1.01 до третьего перерыва Карасев «трехочковой игрой» (мяч с игры и с линии) оставляет от преимущества армейцев лишь два очка. В начале заключительной четверти химчане «поставили зону», но у соперников пошли дальние броски. При счете 86-91 Холден получает обычный и технический фол, но желто-синие извлекли из этого только одно очко. Вообще в этот день у химчан в очередной раз не шли штрафные (в итоге - 69% процентов попаданий).
 ЦСКА выиграл, но этот матч не был похож на игру первого круга, когда 30-го ноября победа досталась им куда проще – 106-80. Все точки над «I» были расставлены лишь за 2.42 до сирены, когда пятый фол получил Соловьев, а Браун реализовал оба штрафных – 109-96. Шестеро из выходивших на площадку химчан записали на свой счет более десяти очков.