ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

Ф4 КР. ПРИДЕТСЯ БОРОТЬСЯ ЗА «БРОНЗУ»

Играем жёстко, но в рамках правил (фото - cskabasket.com)  В стартовом матче «Финала четырех» Кубка России в пермском ДС «Молот» химчане встречались с московскими армейцами. Прекрасно начав матч, но, доигрывая его в неполном составе, подмосковный клуб уступил - 75-91 (29-24, 16-24, 19-18, 11-25). Если бы «Химки» бились столь страстно, как в этом матче бы в каждом матче сезона, таблица и чемпионата страны, и Лиги ФИБА-Европа выглядели бы иначе (14.04.04)
 Столично-подмосковный матч проходил до официального открытия «Финала четырех», который состоялся сразу после него и предшествовал встрече хозяев и казанцев. В стартовой пятерке гостей (им считались химчане) вышли Карасев, которой был тепло поздравлен перед игрой, Демин, Красников, Петренко и Ершов. Он выиграл первое вбрасывание у Хряпы и открыл счет броском сверху. Демин начал матч на позиции разыгрывающего и неплохо вел партнеров, начал быстрый прорыв «от подбора», вновь выведший желто-синих вперед – 8-7.
 Начало подмосковные баскетболисты не провалили, как это бывало не раз в поединках с сильными соперниками, что было неплохим знаком. Правда, армейцам на плаву помогали держаться: счет фолов через четыре минуты был 5-1 в «пользу» «Химок». В середине периода, уже после тайм-аута Ивковича табло показывало – 12-18. Зал поддерживал подмосковный клуб, что в принципе объяснимо. Болельщики Перми и Казани радовались каждому успеху клуба - не фаворита этого матча. «Гости» неплохо работали в обороне, в стартовой четверти трижды чисто «обокрав» соперника. Но двое игроков ЦСКА в одинаковых красных кроссовках и носках – американец Браун и россиянин Холден не давали покоя противникам.
Ершов сражался как лев (фото - cskabasket.com)  Второй период начался с обмена «трюльниками»: Тарлач – Кучинский. Серб очень удачно вошел в игру. Вскоре вперед вышел ЦСКА – 33-31, и тут возник инцидент между Тарлачем и Соловьевым, едва не переросший в драку «стенка-на-стенку». Оба тренера достаточно долго разбирались со «столиком» по поводу определенных арбитрами нарушений. Судьи наказали серба неспортивным фолом, россиянина – дисквалифицирующим. А Зорин, неплохо сыгравший начало сезона был травмирован, и его заменил Солдатов. Ершов же до большого перерыва был четырежды наказан рефери, но бился как лев.
 Блестяще играл и Демин. Не уверен, показывал ли он в этом сезоне игру столь страстную и в то же время грамотную. Впрочем, желание биться, командный дух показывала вся команда. После большого перерыва первыми на поляне появились армейцы, а у их оппонентов на площадке появился Савков, до этого не игравший. Алексей «отметился» в первой же атаке. «Удары» судей по передней линии химчан продолжались, четвертым замечанием был наказан Петренко (его сразу сменил Кучинский), но «гостям» удалось ненадолго выйти вперед – 49-48. Желто-синим пришлось играть в облегченном составе. Пара форвардов Кучинский – Заманский не могла сравниться по мощи с Тукчаном и Хряпой.
 Но подмосковный клуб не собирался сдаваться, и за 2.46 до третьего перерыва был впереди - 59-56. Мириться с таким ходом дел никто не хотел. Василий Карасев в более чем спорной ситуации наказывается пятым фолом. А на позицию «центра» вынужденно выходит Петренко, хотя 5 человек из ЦСКА выше его. Желто-синие вчистую проигрывают борьбу под щитом, а, учитывая то, что большинство атак они стараются завершить из-за дуги, это большой минус. И «штаб» бросает в бой Солдатова. Пятерка желто-синих имела 17 фолов (и это при четырех «усаженных»), но держалась, стараясь в защите играть «без фола», что очень непросто в игре против одной из сильнейших команд Европы. Даже в таком положении химчане вынудили оппонентов нарушить правило 24-х секунд. Но на большее их не хватило.
 На послематчевой пресс-конференции главный тренер БК «Химки» Сергей ЕЛЕВИЧ заявил, что не так часто сталкивался с подобным беспределом и даже хотел увести команду с площадки. Он не хочет никого выделять, играет Команда, и «мы терпели, как могли, но играть когда на каждого давит груз фолов в обороне… нормально играть невозможно». Все соревнования нужны, но не с подобным отношением к их участникам.