АРХИВ

ЛИГА ФИБА-ЕВРОПА. 1-й ТУР
ПОДГРУППА «В». ХИМКИ - АЕЛ (Кипр) 79-64
ПЕЛЛЕ – НЕ ПЕЛЕ

В стартовом матче квалификационного раунда Евролиги ФИБА химчане принимали чемпиона и обладателя Суперкубка Кипра, победителя регионального турнира ФИБА-Европа прошлого сезона АЕЛ из Лимассола. Россияне довольно уверенно одержали первую победу в турнире 79-64 (26-17, 20-23, 20-5, 13-19). Лучшим в составе киприотов был американец Энтони Пелле, но вытащить матч в одиночку, как это делал его (почти) однофамилец, американский центровой не смог (14.10.03)
 Подгруппа «В» осталась единственной в квалификационном раунде Лиги ФИБА-Европа, имеющей «недокомплект». Другим «беглецам» - турецкому «Галатасараю», венгерскому «Керменду», немецкому «Байеру», вовремя объявившим о том, что снимаются с турнира, были найдены замены. Соперник химчан БФ «Копенгаген» слишком поздно объявил о своих финансовых неурядицах (или надеялся на то, что их удастся преодолеть). И организаторы пока не успели ничего предпринять. В день начала турнира из «сетки» на официальном сайте был снят БФ «Копенгаген», и заменен на некую «Team B/1». Будет ли в авральном порядке найдена замена? Время покажет.
  Почти три минуты на табло горели нули. Затем инициативу на себя взяли Петренко и кипрские американцы, быстро догнавшие счет до 10-6 (один бросок был на счету Ершова). Когда преимущество россиян достигло девяти очков, хорватский тренер гостей Раца остановил секундомер на минуту. Киприоты пытались наладить игру, строя атаки от дальних бросков. К щиту их не очень-то и пускали, дважды обокрав на дальних подступах к кольцу. Обе "кражи" были завершены сольними отрывами "перехватчиков" - Петренко (17 очков за 1-й период) и Карасевым.
 Вторая четверть осталось за гостями. Ведомые Пелле и Вудвордом они сократили отставание до шести очков. У химчан появился «легкий состав», и впервые в этом сезоне российские желто-синие (у АЕЛа такие же цвета) «побежали». За пару минут до большого перерыва хозяевам удалось великолепная атака. Карасев заметил Карпова, набравшего по лицевой - скорость, выдал тому пас. Но скорость Дениса была велика, и, поймав мяч, он пролетел мимо кольца, но успел в том же прыжке забросить мяч, находясь спиной к цели.
 Вторая половина началась с трехочкового броска...Дениса Ершова. А после перехвата, сольного прохода через всю площадку Карасева и счета – 55-44 Раца был вынужден взять тайм-аут. Но химчане набрали обороты, прежде всего в обороне, три раза не позволив соперникам выпустить мяч в сторону кольца за 24 секунды, оторвавшись на полтора десятка очков. При равенстве очков в конце турнира идет в зачет разность игровых очков.
 Но, похоже, россияне позабыли об этом. В начале заключительной четверти они сбросили обороты, заставив «штаб» остановить матч и высказать им «пару ласковых». Однако «форсировать» что-то Елевич не стал, весь четвертый период не выпустив на площадку Петренко и Карасева. MVP матча авторитетным жюри был выбран игрок АЕЛа Дэррин Фоулкес.