ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

ЛФЕ. БИЛИСЬ ДОСТОЙНО

Первый матч серии плей-офф Лиги ФИБА—Европа БК «Химки» проводили в Перми. «Урал-Грейт» в стартовом матче серии 1/8 финала до двух побед выиграл в упорной борьбе - 100-94 (22-29, 19-17, 29-26, 30-22). Впереди – московский матч, который пройдет в пятницу, и если подмосковным баскетболистам удастся взять реванш, решающий поединок серии пройдет вновь на берегах Камы в будущую среду. В Перми химчане доказали, что выиграть у соперников им под силу (17.02.04)
Александр Петренко в борьбе под щитом (фото Е. Тумашов - СовСпорт)  Подмосковный клуб – единственный из российского квартета участников Лиги ФИБА, вышедший в плей-офф не с первого, как друзья-соперники, а с четвертого места в группе. Таким образом, в первом же круге турнира на вылет химчанам пришлось скрестить шпаги с одним из фаворитов турнира. К тому же «Урал-Грейт» получил преимущество своего поля, и третий матч, который запланирован на следующую среду, должен пройти в Перми.
 Увидев на предматчевой разминке защитника хозяев Раймондса Вайкулиса, я удивился: он не часто попадает в заявку в последнее время. Но пермяки быстро развеяли мое недоумение – предстоящий матч проходил в рамках еврокубка, где лимита на европейских легионеров нет. Химчане начали матч несколько измененной пятеркой. Вместо выходящего обычно Сергей Красникова на поляне появился Игорь Заманский, удачно проведший матч в Екатеринбурге. Именно он и был отряжен на опеку Абдул-Рауфа. А у хозяев в «старте» не вышел Кшиштоф Лавринович. К исходу второй минуты гости вели – 5-2. Причем, оба мяча были заброшены Заманским и Петренко с «чужих» подборов.
 После третьего отскока в атаке, взятого гостями, которые повели 12-6, Белов взял тайм-аут, после которого Лавриноич остался на «банке». А вот вскоре на разошедшегося Петренко (10 очков) был брошен Авлеев, а в атаку – Лавринович. Гости к тому моменту были впереди 20-6. И «штаб» хозяев выпустил пару «малышей»: Рауф – Бушкевиц. Преимущество химчан сократилось до восьми очков, и «минуту на обсуждение» взял Елевич, приставив к американцу Красникова. В первой четверти гости справились с обоими игроками, представлявшими самую серьезную опасность. Рауф и Лавринович набрали 9 очков на двоих, и литовец получил к тому же 3 фола.
 После маленького перерыва положение на площадке изменилось не слишком: гости не просто удерживали разность в счете, но и поначалу удачно боролись за подбор, постоянно «обкрадывая внизу» соперников (в первой половине счет перехватов – 9-4). Но на 15-й минуте встречи попал из-за дуги Абдул-Рауф, после чего он, и его оппонент Карасев присаживаются передохнуть. Хозяева забивают два дальних броска подряд, и к большому перерыву разрыв сокращается до пяти очков.
Михаил Соловьёв: За что неспортивный? (фото Е. Тумашов - СовСпорт)  Первые секунды после перерыва внесли серьезные опасения, так лихо уральцы начали матч, но гости быстро пришли в себя, и Заманский реализовал два быстрых отрыва. А у пермяков поймал свою игру Авлеев, пристрелялся Лавринович. На 24-й минуте четвертый фол получил Соловьев, самый результативный игрок к тому моменту – 17 очков, вскоре его «примеру» следует Лавринович. За 5.52 до третьего перерыва разрыв сократился до минимума – 54-53. Не дал гостям «рассыпаться» тот же Соловьев, забивший из-за дуги, но был вынужденно заменен Зориным. Рауф «трехой» сравнивает счет. Когда на табло загорелись четыре шестерки, Савков после прекрасного паса Карасева вколачивает «трюльник».
 Заключительная четверть начинается практически с нуля. И уже на второй ее минуте Абдул-Рауф из-за дуги выводит хозяев вперед. Схватки возникают на каждой пяди площадки, но «скамейка» у пермяков длинней. При счете 83-77 «штаб» подмосковного клуба берет тайм-аут. Но как остановить «попавшего в бросок» американца? Почувствовав, что игра складывается в их пользу, хозяева стараются контролировать мяч подольше. А если мяч не залетает в кольцо химчан сразу, хозяева доносят его до цели с подборов. Окончательно все точки над «i» были расставлены за 2.29 до сирены, когда судьи определили неспортивный фол Соловьву, который был пятым у Михаила. После пробития-выноса счет стал – 96-87. Потом арбитры дали «неспортивный» Бушкевицу, но гостям не удалось выжать из этой возможности максимума.