АРХИВ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
3-Й ТУР. «ДИНАМО» МО - «ХИМКИ» - 70-83
В ГОСТЯХ КАК ДОМА

В матче третьего тура первенства страны БК «Химки» проводили первую выездную игру. Правда, «гостевым» матч был чисто номинально – встреча проходила в столичном ДС «Динамо». В том самом Дворце, который так же номинально считается «домашним» залом команды. Хозяева не долго могли на равных противостоять химчанам - 70-83 (21-25, 11-19, 17-24, 21-15). Поле «битвы за Подмосковье» осталось за более опытными (17.10.03)
 На моей памяти этот матч был первым подмосковным дерби в первенстве страны в высшем Дивизионе. И не только в российском чемпионате (в этом сомнений не возникало), в турнирах СССР. Для уточнения этого перед игрой пришлось подойти к «ведущему специалисту» по баскетболу Московской области, тренеру химчан Сергею Елевичу. Он сразу сказал, что на его памяти такого не было, затем, задумавшись, уверил, что подобных поединков в истории отечественного баскетбола не было. БК «Химки» заняли «гостевую» скамейку, чтобы в матче второго тура расположиться на более привычной.
  И вот новая страница отечественной баскетбольной истории открыта, поединок подмосковных клубов, находящихся после двух туров на разных полюсах таблицы, начался с двух точных бросков (один из них из-за дуги) Пегушина. 5-0 повели хозяева. Но гости отбились пять раз подряд (два броска сблокировал Ершов), и, завершив все свои атаки, вышли вперед. Однако хозяева и не думали сдаваться, и вскоре вновь повели - 19-15. Но ненадолго.
 Прекрасно вел игру Василий Карасев. До своей первой замены (через 11 минут), он выдал два таких паса, выводя мяч из-за лицевой, что партнерам ничего не оставалось, как «положить» мяч в корзину. На 15-й минуте игры преимущество сине-желтых стало двузначным, и Евгений Коваленко «взял минуту на размышление». Но положение на площадке не изменилось. Химчане показали защиту, наверное, близкую к той, которую от своих подопечных требует «штаб».
 Из затянувшейся «спячки» в начале второй половины химчан вывела «треха» Петренко. Гости «вернулись в игру», и когда Евгений Коваленко был вынужден взять тайм-аут, скамейка желто-синих встречала своих аплодисментами. Но сразу после этого Савков из-за дуги догоняет разрыв до «очка» - 62-41. У «Химок» появились на площадке трое «универсиадников»: Савков – Карпов – Заманский, и действовали, надо отметить весьма слаженно. Особенно при поддержке двух «первых сборников»: Карасева и Ершова. К середине заключительной четверти вопросы о победителе (если они у кого-то и оставались) были сняты.