ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

ЧР. ТЕПЕРЬ - БИТЬСЯ С ДРУГИМ "ДИНАМО"

Даже сумасшедшего настроя Василия Карасёва не хватило, чтобы обыграть "Динамо" (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  В четверг вечером БК «Химки» принимали московских динамовцев на их площадке. Принципиальный по духу, и, казавшийся не слишком важным в турнирном плане матч закончился победой «Динамо». Подмосковный клуб, уступив - 97-120 (26-29, 27-29, 21-29, 23-33), вынужден будет побиться за пятое место в «гладкой» таблице с подмосковными динамовцами. И наверняка очень многое решиться в очном поединке этих клубов в последнем туре (18.03.04)
 У некоторых болельщиков могло создаться впечатление, что на кону этого матча стоит только «светлая форма» в четвертьфинале плей-офф первенства России. То есть, преимущество своего поля, - и это притом, что домашняя арена у клубов одна, - в решающем матче 1/4 финала (по правилам ФИБА хозяева играют в светлой форме). Но для того, чтобы опередить подопечных Шерфа, химчанам надо было побеждать с разность в 19 очков или более - игра первого круга завершилась 102:84 в пользу «Динамо». А поражение химчан в этой встрече позволит «наступающему на пятки» подмосковному «Динамо», особенно после их победы в первом матче четверга на Лавочкина, вступить в борьбу за 5-е место в «регулярке», что может отбросить желто-синих в первом раунде турнира «навылет» на пермский «Урал-Грейт».
 У химчан попали в заявку Александр Петренко (правда, он вышел в «старте» и забил первый мяч хозяев) и Алексей Савков, лишь во вторник проведшие первые тренировки после травм. У динамовцев даже не переодевался Никос Иконому, пропустивший и Матч Звезд ФИБА-Европа. Счет открыли динамовцы на исходе первой минуте. В середине первой четверти стал попадать герой матча с ЦСКА Сергей Красников. Но в первый раз вперед БК «Химки» вышли только на 7-й минуте после «трюльника» Вадеева. А к тому моменту третьим фолом был наказан Соловьев (до большого перерыва он получил и 4-й фол) и был заменен Ершовым. Под занавес первой четверти три персональных замечания были и у Вадеева.
 Победу в первой десятиминутке, обычно славящейся результативностью, одержали динамовцы. А вот их рывок в начале 2-й химчане проспали, и им пришлось начинать с «минус 9». Но, выиграв короткий отрезок, подмосковные баскетболисты не смогли развить успех. Показалось, что желто-синим не удастся выйти из пике, и не только ликвидировать «минус 18» (в первом круге они проиграли – 84-102), но и просто «зацепиться». Но пошли «трехи» у Карасева, и еще до большого перерыва в игру вернулась интрига.
 А через полторы минуты после возобновления матча разница сократилась до минимальной – 59-60. Но под щитами продолжали властвовать динамовцы, и часто завершали атаки «вторым темпом». Этой возможности их соперники себя лишали. Динамовцы выигрывали борьбу за средний и дальний отскоки. Это было одним из решающих факторов того, что в концовке третьей четверти чаша весов стала склоняться в сторону динамовцев. За 13 минут до финальной сирены шестеро баскетболистов обеих команд имели по 4 фола. Первым покинул поле Соловьев. На последней минуте 3-й четверти в бой был брошен Куртенок, успевший отличиться до перерыва.
 В заключительной десятиминутки динамовцы, преодолевая «зону» химчан, успешно попадали из-за дуги. Химчане перестроили защитные построения, но уже было поздно, бело-голубые набрали обороты. Во вторник подопечные Зви Шерфа (сборная «остального мира») во Всезвездном Матче в Киеве переиграли сборную ФИБА-Европы. В четверг его воспитанникам из московского «Динамо» удалось переиграть химчан, в составе которых кроме россиян был лишь один «иностранец» с 23-очковым разрывом.