ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

ЛФЕ. СЛОМАЛИ ПЛОХУЮ ТРАДИЦИЮ

Второй, домашний матч серии «навылет» ФИБА—Европа Лиги с «Урал-Грейтом» не стал для БК «Химки» заключительным поединком турнира. После победы хозяев - 85-79 (24-27, 21-17, 24-23, 16-12), ставшей их первой за всю историю взаимоотношений двух клубов, подмосковные баскетболисты и пермяки решат, кто является наиболее достойным представителем российской пары в четвертьфинале Лиги. (20.02.04)
Сергей выдал лучший матч в сезоне (фото Е. Тумашов - СовСпорт)  Второй раз в российской истории наши клубы встречались друг с другом на второй стадии серьезных континентальных баскетбольных кубковых турниров (первый раз мерились силами самарцы и саратовцы в рамках Евролиги-97). До сегодняшнего дня только один из восьми поединков плей-офф ФЕЛ завершился победой гостей. Решили не нарушать (нарушить) эту традицию в пятницу вечером подмосковный и пермский клубы.
 Тренеры команд, казалось, позабыли спортивную примету, что выигравший состав не меняют. В составе пермского клуба по сравнению с первым матчем серии в заявке появился Валерий Дайнеко, залечивший травму. Подмосковный клуб вышел на площадку в таком же составе, как и в первом поединке. В стартовых составах произошло только одно изменение: вместо Игоря Заманского вышел Сергей Красников. Именно он «взял» Рауфа, и с его паса Петренко «трюльником» и открыл счет.
 Начало матча вновь осталось за желто-синими. Через 4.32 счет был – 14-4 (11 очков записал в свой актив Саша Петренко). Пермский «штаб» был вынужден остановить матч на минуту для корректировки действий. На площадке появились Лавринович и Бушкевиц, сразу же набравшие по три очка, и разрыв сократился до минимума. После того, как Петренко сел передохнуть, игра в атаке у хозяев расклеилась, и за 52 секунды до перерыва гости вышли вперед.
 Во второй четверти Саша не смог продолжить «забойную» серию, а вскоре был по не слишком понятным причинам наказан неспортивным фолом. Вновь вперед хозяев «трехочковой игрой» вывел Сеня Кучинский. После очередного промаха Заманского вколотил мяч сверху с подбора Алексей Зорин. Но все равно небольшое преимущество в счете имели гости, никак не позволяя соперникам сравнять его (удалось вывести своих вперед лишь на последней минуте половины Карасеву сверхдальним броском). И это при том, что хозяевам удалось полностью нейтрализовать Чикалкина, набиравшего очки только с линии штрафных. Но в составе пермяков и так есть кому забить.
 Вторая половина началась в быстром темпе, редкая атака длилась более десяти секунд. Игра на таких скоростях не могла не изобиловать ошибками, но была достаточно зрелищной. Лидер менялся почти после каждой атаки, если она, конечно, была «доведена до ума». Два самых результативных игрока химчан (Петренко и Красников), а также оба «центра» гостей (Лавринович и Фенн) имели по семь фолов на двоих. Каждая пара. Наконец поймал свою игру Заманский. При счете 65-59 Елевич дает передохнуть Соловьеву. Но Михаил возвращается в бой через минуту.
 Оба тренера не израсходовали в 3-й четверти ни одного из отведенных на вторую половину тайм-аутов, приберегая из на концовку, которая обещала быть «горячей». В течении минуты в пятый раз нарушают правила сначала Лавринович, затем Фенн. Но пара Дайнеко-Авлеев может сыграть под щитами и без центровых. На поляне у обеих команд появляются легкие составы. В течение минуты хозяева «отбились» три раза подряд, но забить им удается только после двух атак «вхолостую». Карасев вколачивает «треху» «через фол», и, реализуя штрафной, делает счет – 82-76. Остается 2.40. За семьдесят секунд командам удается набрать… одно очко. Химчане продолжили игру в удобном для них, неторопливом ключе, жестко играя в обороне и «убивая время» в нападении. И в результате перенесли окончательное выяснение отношений вновь на берега Камы, отложив его на 5 дней.