ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

ЧР. ТЕПЕРЬ НАДО ПОБЕЖДАТЬ «В ГОСТЯХ»

Алексей Савков неплохо сыграл в нападении (фото Е Тумашов, СовСпорт)  И регулярную стадию, и плей-офф чемпионата страны БК «Химки» завершали матчами с подмосковными динамовцами. Первый матч серии за 5-е место прошел в армейском комплексе, и закончился победой гостей. Химчане уступили «Динамо» в упорнейшей борьбе в первый раз в истории - 100-101 (24-22, 21-30, 23-23, 32-26). Второй матч серии состоится в четверг в 17-00 в ДС «Динамо» (23.05.04)
 Как и в последней игре регулярной стадии в подмосковном дерби определялся обладатель пятого места. Клубы не сделали шаг вверх по сравнению с «гладким» первенством, но назвать поединок «утешительным» язык не поворачивался. Все же эта серия должна была стать еще одним, теперь уже главным финалом чемпионата Московской Области.
 «Штаб» химчан, похоже, нашел оптимальную стартовую пятерку. Уже который матч начинают Карасев – Демин – Заманский – Петренко – Ершов. И, как и в предыдущем матче в Ростове, оборона желто-синих была на высоте, чтобы открыть свой счет динамовцам понадобилось 2.08. Первые минуты сине-белые забивали только с дальней дистанции, под щит их просто не пускали. За это время Игорь Заманский вколотил мяч в корзину через Грега Ньютона, который выше оппонента на добрый десяток сантиметров. Но во второй половине стартовой 10-минутки бросок у химчан сбился (были смазаны даже 3 штрафных), и соперники выровняли игру. Традиционным дальним броском Карасева (он не был признан «трехой», так как Василий немного заступил) с гудком закончился первый период.
 После кратковременного перерыва действия динамовцев в обороне стали заметно активней. Они встречали оппонентов еще на их половине площадки. Да и с Джоричем на месте разыгрывающего игра динамовцев стала более организованней, чем при Джонсоне. И они оторвались на 5 очков. Не игравшие в Ростове Кучинский и Савков были выпущены на площадку уже в первой половине, но долгое время не могли открыть лицевой счет. Когда на табло горели цифры – 38-49, Сергей Елевич взял тайм-аут. И до большого перерыва разрыв был сокращен до семи очков.
 Во второй половине химчане прибавили в скорости, но «трехи» никак не «лезли»: 2 из десяти к 33-й минуте. Потом, правда, из-за дуги отметились Карасев и Петренко. Но вот с линии штрафных броски никак не удавались. А ведь динамовцы, проигрывая в скорости, часто были вынуждены нарушать правила. А когда разность в счете сократилась до очка на площадке то тут, то там начали возникать «микродуэли». К счастью, они не переросли во что-то серьезное, и за 3 минуты до 3-го перерыва химчане ненадолго вышли вперед – 64-62. Но концовка четверти осталась за «Динамо».
 В начале заключительного периода только у Игоря Заманского получалось что-то в атаке. Он буквально разрывал оборону соперников кинжальными проходами в лицевую, но партнеры его не поддержали. Первым «откликнулся» Савков, положивший три «трюльника» кряду. Пятый фол получил Ньютон, и по трое игроков каждой команды имели по четыре. За 3.59 до сирены Савков с линии выводит «Химки» вперед – 89-88, но две следующие атаки они «сгоняли вхолостую» и получили «минус 5». За полторы минуты Карасев приносит 4 очка в одной атаке. За 15 секунд Соловьев забивает с игры – 99-99, и выводит команду вперед с линии. Но за три секунды забивает Макшанцев, и «штаб» химчан берет тайм-аут. Но Заманский не попадает.