АРХИВ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА "А"
«ЛОКОМОТИВ» (Р/Д) - «ХИМКИ» - 77-68
ВЫЙТИ ИЗ ЧЁРНОЙ ПОЛОСЫ

15/11/2003 (фото Е.Назаровой)  В восьмом своем матче регулярной стадии Чемпионата России в ростовском «Экспрессе» местный «Локо» принимал подмосковные «Химки». Победа в упорной борьбе досталась хозяевам - 77-68 (17-17, 19-21, 12-16, 29-14). До заключительной четверти все было вроде бы нормально, но «Химки» - клуб не всегда предсказуемый. (23.11.03)
 Номинально ростовский "Локомотив" - новичок высшего Дивизиона российского первенства. Но в составе целый ряд баскетболистов, уже оспаривавших "золото" чемпионата страны, и, более того, выступавших в составе минераловодских железнодорожников. Клуба, проводившего домашние встречи в том же самом Дворце.
 Химчане неплохо стартовали в чемпионате, выиграв четыре стартовых матча, а вот за такой же следующий игровой отрезок смогли записать в свой актив только одну победу. В воскресенье на берегах Дона тоже, казалось, ничто не предвещало "такого вот конца". На заключительную четверть подмосковная команда вышла при "плюс 7". Но вновь гости остановились, что не могло не сказаться на результате. Впрочем, болельщики "Химок" уже начали привыкать к подобным метаморфозам, происходящим с их командой.
 Интересно, что обе команды с дистанции атаковали лучше, чем из-под щита. Было реализовано "трех" 47 процентов хозяевами (5 раз попал из-за дуги Куделин) и 42 - гостями, тогда как ближние броски - 32 и 28. Здесь "выделилось" трио лидеров "Химок": Карасев, Петренко и Кучинский на троих забросили лишь 3 с "короткой" дистанции. И это с двадцати попыток!
 Вот короткий послематчевый комментарий самого результативного игрока БК "Химки" Александра ПЕТРЕНКО:  - Эта игра была наша. Казалось, спокойно должны были довести ее до победы. Но в последней четверти произошел необъяснимый провал. Больше четырех минут не могли набрать ни очка, а ростовчане за это время отгрузили нам столько...
 - Опять необъяснимый провал. Пора уже разобраться...
 - Да мы пытаемся, разговариваем на общих собраниях, и между собой. Понять пока не можем. Ищем ответа, пытаемся выйти из черной полосы.
 - Саш, чем объяснить то, что с дальней дистанции забил 5/6, из-под щита - 1/6?
 - Поняв, что соперники достаточно жестко опекают нас под кольцами, мы стали делать такие взаимодействия. "Загружали" мяч под кольцо Соловьеву, а он, разобравшись, кто из нас свободен, скидывал "вниз".