ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

ЧР. ХИМКИ-2 - ЦСК ВВС (Самара) - 87-83. Первый матч

В субботу в упорнейшей борьбе химчане одержали эффектную победу над фарм-клубом команды российской элиты «ЦСК ВВС-Самара» - 87-83 (20-25, 16-22, 28-16, 23-20).
 На этот тур волжане приехали… практически полным составом команды Суперлиги – Ульянко, Тимаков, Усков, Гальцов, Крылов, Комаровский, Михеев, Кирьянов. Не было разве что «дядек» Топорова, Коновалова, Алексеева и Курильчука. А с трибуны за ходом игры наблюдал Олег Ким… (24.04.04)

В общем-то, и не удивительно: интрига в матче была! Самарцы в случае победы имели реальные шансы выйти на вторую строчку в турнирной таблице (потеснив УНИКС-2, что тоже не маловажно и приятно!), а позже побороться за лидерство в Высшей лиге «А» с клубом «Дизелист» из Маркса. А вот поражение вполне могло отбросить наших гостей на четвертую строчку. Причем, не исключено, что безвозвратно.
 Химчане же, ныне занимающее седьмое место, задались целью не позволить волжанам выполнить поставленную на этот тур задачу. Так как подопечным Алексея Рыщенкова, дабы исправить сложившееся положение дел и постараться приблизиться к призовой тройке (появление там – цель на сезон), самим победы нужны, как воздух.
 Борьба была упорной с первых минут поединка. В конце второй четверти преимущество гостей «+2» стремительно переросло в двухзначное «+11». Хозяева здорово уступали своим коллегам с берегов Волги практически во всех игровых показателях, кроме подборов. Однако при двух блок-шотах против четырех и пессимистической картины в целом, и этот, без сомнения, приятный факт являлся не такой уж и сильной отдушиной. Передачи – 2 против 8, перехваты – 0/3, блок-шоты – 2/4, подборы – 26/18, потери – 8/4. Кроме того, ребята часто мазали по кольцу и не лучшим образом действовали в обороне. % с игры – 39/47, % 2-х – 47/52, % 3-х – 0/38.
 Однако после перерыва произошло чудесное преображение. Два очка Резвого двумя результативными проходами подкрепил Голяхов. Затем ребята вынудили соперника нарушить правило трех секунд, совершили перехват и точно реализовали два штрафных.
 Волжане попросили «минуту на размышление». Но в первой же атаке вновь более трех секунд находились без мяча под кольцом соперника и пропустили два очка от Кузнецова. 45:47 за 6,20 до большого перерыва. После чего самарцы с линии штрафных, наконец, открыли счет заброшенным очкам во второй половине. Ну а спустя еще минуту Фомин сравнял счет – 49:49.
 Как следствие, гости стали чаще ошибаться при бросках и терять мяч. И за 45 секунд до сирены химчане вышли вперед – 57:56.
 На площадке вновь завязалась упорная борьба. При счете 84:81, подмосковные баскетболисты не позволили «цсковцам» точно бросить по кольцу из-за трехочковой дуги. Жертва тактического фола Фомин (он и Голяхов стали самыми полезными игроками в составе «Химок»), реализовав два штрафных, снял все вопросы о победители этой встречи.
 К сожалению, закрепить успех первого дня химчанам не удалось. Однако исход поединка опять решался в упорнейшей борьбе на протяжении всей встречи - 72:75 (16:18, 29:21, 5:16, 22:20) (25.04.04)