ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

ЧР. ТРАДИЦИЯ НЕ НАРУШЕНА

Александр Петренко был лучшим в составе химчан (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  В своем первом матче четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата страны химчане играли во Дворце Спорта на Лавочкина с московскими динамовцами. Химчане нарушили традицию, и вопрос о победителе в этом поединке стоял до последней секунды встречи. Но «Динамо» все же вырвало победу - 99-98 (29-29, 29-23, 24-20, 17-26). Второй матч серии – в понедельник (25.04.04)
 В обоих матчах «регулярки» бело-голубые одержали уверенные победы над подмосковным клубом. В первом круге динамовцы победили дома – 102-84, во втором, «на выезде» - 120-97. «Минус 41» - самый болезненный укол для подмосковного клуба в «гладкой» стадии первенства страны. И не просто по «арифметике», в обеих встречах по большому счету на площадке не было «зарубы», в отличие от матчей с ЦСКА, УНИКСом и «Урал-Грейтом». Пусть подмосковный клуб уступил оба матча всем клубам, занявшим три первых места в регулярном турнире, но в играх второго круга дал бой всем призерам. И теперь химчане были готовы разрушить печальную для себя традицию этого сезона.
 Динамовский «штаб» выпустил в «старте» Падиуса, который довольно успешно в матче «регулярки» действовал против Василия Карасева. Но на сей раз игра у игрока «Динамо» в защите не пошла: он отыгрался в атаке. Не прошло и двух минут, химчане показали соперникам серьезность своих намерений – 8-2. До 4-й минуты встречи в «Динамо» очки набирали только темнокожие «легионеры», но счет с линии штрафных сравнял Домани. А вскоре Мршич вывел хозяев вперед – 11-9. После того, как третий фол получил Ершов, в бой был брошен Михаил Соловьёв. В первой, по традиции самой результативной четверти, лидер менялся несчетное число раз. И если бы у гостей временно не «сбился прицел» (кроме Петренко, - 14 очков в первом периоде, - мяч ни у кого не лез в корзину), динамовцам не удалось бы ближе к концу десятиминутки несколько оторваться. Карасёв смог попасть из-за дуги лишь с третьей попытки.
 На 12-й минуте игры третьим фолом наказывают и второго химкинского «большого» - Михаила Соловьёва, но Сергей Елевич решает сыграть сдвоенным центром. Это начало приносить плоды, и Шерф… облегчил состав до предела, оставив в передней линии Фетисова и Иконому. А за шесть минут до большого перерыва Ершов был наказан арбитрами 5 раз, и покинул площадку. При «минус 6» (максимальное преимущество одной из команд до 17-й минуты) «штаб» гостей берет тайм-аут. Не помогло, и вскоре динамовцы «разменяли десятку». Ответом был перехват Петренко, его проход через всю площадку и великолепный «гвоздь», вколоченный сверху – 51-45. Это вывело химчан «из пике», но все равно на перерыв команды ушли при той же разности. И это, в общем-то, неудивительно, подмосковные баскетболисты промахнулись 11 раз с ближней дистанции (из 23-х), их соперники – 2 (из 13-ти).
 Сергей Красников, просидевший всю первую половину, появился на площадке с первой же секунды второй. А «маятник счета» некоторое время продолжил свои движения возле шестиочковой отметки. Но при счете 69-57 в пользу хозяев тренеры гостей берут «минуту». Но у динамовцев разыгрался Падиус. Химчане пытаются взвинтить темп, и когда им это удается, они не дают соперникам оторваться, но это получается не всегда. Без Петренко в атаке получалось далеко не все, хотя в защите что-то начало налаживаться. Гости выигрывали щит, но их процент попаданий оставлял желать лучшего.
 За последнюю четверть подмосковный клуб должен был отыграть 10 очков, и в бой опять был брошен Петренко. Но почти за 2 минуты команды набрали на пару лишь 2 очка. «Выстрел» из-за дуги Красникова «разбудил» гостей, но динамовцы тоже не собирались засыпать. За 6.22 до сирены пятым фолом был наказан Карасев, которого сменил Голяхов. И не потерялся: за пять с половиной минут до сирены Шерф берет тайм-аут при счете – 87-84. За 3.58 до сирены 56-й фол получает самый результативный игрок «Динамо» Падиус и вскоре Красников из-за дуги выводит гостей вперед. Классический эндшпиль! За 1.53 до конца «основы» Петренко делает счет – 94-91. За 14 секунд до сирены при «минус 1» на линию встает Домани. И забивает оба. Мршич фолит на Голяхове, и Алексей мажет оба. Пришёл черед Мршича, который попадает оба. «Минус 3» и быстрый фол Фетисова. Красников попадает оба, но...