ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

ЧР. НА НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ - С ПОБЕДОЙ

В последнем матче уходящего года БК «Химки» принимали тульский «Арсенал». Победа досталась подмосковным баскетболистам - 102-91 (32-21, 23-23, 25-25, 22-22). Результат этой встречи опроверг постулат, что оружейникам легко удаются матчи с «совладельцами» динамовского Дворца спорта на Лавочкина (25.12.03).
Самым уравеновешанным был Сергей Красников  Сначала «Арсенал» уверенно дома переиграл столичных динамовцев, долгое время до того момента под руководством Зви Шерфа не знавшее поражений. Затем вырвал победу в рамках чемпионата страны у их подмосковных одноклубников, дважды обыгравших подопечных Анатолия Мышкина в Кубке ФИБА. Таким образом, с двумя «соседями» по ДС «Динамо» туляки справились, в последнем туре 2003-го года пришел черед химчан.
 Но эта «интрига» матча, скорее, из разряда надуманных. Истинная цена победы в этом поединке заключалась в турнирной ситуации. Квартет клубов из Москвы и соседних с ней регионов преследует клубы «большой тройки». Насколько «горяча» эта погоня? Ответ каждый найдет для себя сам, а объективный даст время. Все будет понятно по окончании регулярной стадии первенства России.
 На разминке появились травмированные Ершов (Денис вышел в «старте», вскоре он выиграл борьбу под щитом гостей у Курашова и сделал счет – 5-0), Карасев, Карпов. В клубном «лазарете» (правда, не в больничном халате на койке, а в «цивильном» костюме на скамейке запасных) остался лишь Соловьев. На исходе 4-й минуты туляки после броска Хаирстона впервые вышли вперед, и «штаб» хозяев бросил в бой Карасева. Но пока Василий сидел на лавке «под замену» химчане смогли за пару секунд набрать 5 очков – «треха» Петренко плюс перехват под щитом противника с голом Вадеева.
 Первым же своим касанием Карасев забил из-за дуги, вынудив туляков взять тайм-аут - 18-10. Лишь шесть минут 50 секунд понадобилось хозяевам, чтобы сделать разрыв двухзначным - 23-12 (полукрюк Красникова после чужого подбора). Великолепный пас "испод мышки" Карасева вынудил центра соперников Курашова уже в первой четверти получить третий фол. После перерыва "спасать Тулу" вышли экс-питерцы Евгений Кисурин и Алексей Васильев.
 Но, видимо, не они повинны в том, что пять (!) атак подряд желто-синих не закончились взятием корзины. "Молчание" разрушил Сеня Кучинский броском из-за дуги. За 2 секунды до окончания времени на очередную атаку Саша Петренко метров с семи с половиной забивает эффектный мяч. Но "трехи" залетали не только у хозяев: Капинос и Кисурин не давали спуску желто-синим.
 Начало второй половины осталось за гостями, которые за четыре с небольшим минуты (разыгрался Хаирстон) сократили разрыв до одного очка. Причем, не помог и вынужденный тайм-аут "штаба" желто-синих. Поймавших дальний бросок туляков остановить было непросто. Желто-синие втянулись в "перестрелку" из-за дуги. На площадке оказались "легкие" составы, роль центровых выполняли Петренко и Кисурин, набиравшие намело очков из-под щита. Команды играли практически без защиты. Однако до последнего перерыва хозяева смогли восстановить статус-кво - 80-69.
 И опять начало четверти, прошедшее в жестких, "недетских" противостояниях, осталось за оружейниками. За две минуты химчане получили 4 фола. Но у туляков на "фоловом флажке висели" Курашов и Стрелкин. Наверное, единственным, кто не поддался ажиотажу, был Сергей Красников, удачно отыгравший в атаке и уверенно в обороне. За 4.07 до сирены из-за дуги попадает Заманский - 90-77. И вопросы о победителе были практически сняты.